news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проходит акция «Помоги собраться в школу»

В крупных торговых сетях установят специальные кубы, куда желающие смогут положить свой подарок для будущих первоклассников из малообеспеченных семей.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В Татарстане стартует республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Об этом в ходе прошедшей сегодня в Казани видеоконференции объявила государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

В этом году в нашей республике «в первый раз в первый класс» собираются 36 тысяч ребятишек. Из них 10 тысяч детей нуждаются в материальной помощи.

Акция «Помоги собраться в школу» в Татарстане проводится в третий раз. Мероприятие проводят Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности, Министерство образования и науки РТ, ТРО партии «Единая Россия», Федерация профсоюзов РТ, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Организаторы акции возьмут на вооружение успешный опыт прошлых лет, а также новые идеи и инициативы, которые предлагают представители муниципальных образований, общественных организаций. Традиционно в крупных супермаркетах установят кубы, куда любой желающий сможет положить свой дар будущим школьникам.

Татарстанские «единороссы», как и в 2008 году, рассчитывают оснастить портфели, которые будут дарить, светоотражающими знаками. Движение на дорогах очень интенсивное, и возвращающегося из школы ребенка в сумерках должно быть видно издалека. Руководство «КАМАЗа» планирует обеспечить школьными принадлежностями не только тех, кто включен в список нуждающихся, но и всех челнинских детей. В целом, в этом году акцент будет сделан на то, чтобы обеспечить нуждающихся не только ранцами и школьными принадлежностями, но и спортивной формой.

Замминистра образования и науки РТ Айрат Зиннуров рассказал участникам видеоконференции, что в прошлом году в Татарстане собраться в школу помогли 14 тысячам первоклассников. Общая сумма благотворительных пожертвований составила свыше 9 миллионов рублей.

Благотворительная акция «Помоги собраться в школу-2009» продлится до 25 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2