news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах дан старт массовому 24-часовому бегу

Спортивный марафон проходит в поддержку Универсиады-2013 в Казани.

(Набережные Челны, 4 августа, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах дан старт массовому бегу, который будет длиться 24 часа. Тем самым город Набережные Челны побьет сначала рекорд России, а потом мировой. Спортивный марафон проходит в поддержку Универсиады-2013 в Казани.

Первым в эстафете стартовал мэр города Набережные Челны Ильдар Халиков, он передал эстафетную палочку министру по делам молодежи спорту и туризму РТ Марату Бариеву, который специально приехал из Казани, чтобы принять участие в забеге. Далее эстафетная палочка досталась именитой спортсменке, челнинке Фирае Султановой-Ждановой.

По словам мэра города Набережные Челны Ильдара Халикова, он впервые принимает участие в мероприятии мирового уровня. «Я очень горд за то, что челнинцы проводят это мероприятие. Очень отрадно, что это происходит в Год спорта и здорового образа жизни в РТ».

На стадионе «Строитель» приняты беспрецедентные меры безопасности. 478 сотрудников управления внутренних дел в эти дни будут работать в усиленном режиме, так как им предстоит обеспечить не только общественный порядок на месте проведения соревнований, но и безопасное передвижение по городу участников соревнований в ночное время. На стадионе круглосуточно будут находиться 2 бригады скорой медицинской помощи и 4 фельдшерские бригады.

Каждого участника фотографируют и ведут круглосуточную видеосъемку. Фото и видео в дальнейшем послужит доказательной базой для подтверждения рекорда, которые отправят в Лондон, в редакцию Книги рекордов Гиннеса. Примерно через 2-3 недели оттуда придет подтверждение или отказ в установлении мирового рекорда.

100 метровую дистанцию уже пробежали люди с ограниченными физическими возможностями, девушки в свадебных платьях, спортсмены и школьники. Каждому участнику выдается сертификат об участии в марафоне.

Чтобы установить рекорд, челнинцам необходимо пробежать 100 метровую дистанцию в среднем за 20 секунд. Кроме этого, если человек упадет, но при этом не получит травму, он сможет продолжить бег, рекорд будет засчитан.

Завтра в 11.00 станет известно, установят ли Набережные Челны рекорд России, так как в Челны приехал главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов, который и зафиксирует результат марафона.

Фото автора
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2