news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Опасений по поводу удорожания хлеба у татарстанцев не должно быть»

На хлебоприемные предприятия уже доставлено 400 тысяч тонн зерна нового урожая.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В региональный фонд РТ будет заготовлено 300 тысяч тонн зерна. На хлебоприемные предприятия уже поступило 400 тысяч тонн зерна. Об этом сегодня сообщил журналистам в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

По его словам, зерно в региональный фонд РТ будет закупаться в счет погашения задолженности сельхозпредприятий перед ГУП «Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций» и лизинговой компанией «Татагролизинг». Цены будут установлены интервенционные. На хлебоприемные предприятия уже поступило 400 тысяч тонн зерна нового урожая. Плюс к этому на ХПП имеется остаток прошлогоднего урожая в объеме 450 тысяч тонн зерна. Совокупная емкость элеваторов РТ составляет 2 млн. тонн зерна.

На сегодняшний день цены на рынке зерна продолжают оставаться ниже интервенционных. Поэтому тревоги по поводу удорожания хлеба у жителей республики не должно быть, подчеркнул М.Ахметов.

Качество зерна в этом году хорошее. 90 процентов пшеницы (по качеству) идет 3 и 4 классом. Это продовольственная категория зерна. Примерно такой же удельный вес (90 процентов) качества ржи группы А. Зерно также оценивается как продовольственное, сообщил глава Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2