news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань съехались лучшие эксперты-криминалисты России

Всего на семинар прибыли 40 экспертов из 31 региона России, Белоруссии и Германии.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Казани, на базе Казанского юридического института МВД РФ, взял старт Всероссийский семинар экспертов-биологов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по субъектам РФ. Основной темой семинара станет «Совершенствование практики производства экспертиз ДНК человека».

Всего на семинар прибыли 40 экспертов из 31 региона России, Белоруссии и Германии. В течение 3 дней специалисты будут обмениваться опытом по вопросу усовершенствования производства экспертизы тканей и выделений человека.

По словам заместителя министра внутренних дел РТ Олега Степущенко, экспертиза ДНК по решению криминальных задач проводится в Татарстане с 2006 года. «Благодаря финансированию со стороны МВД РФ нам удалось сделать огромный шаг в своем развитии и создать целый экспертно-криминалистический центр, где можно проводить исследования ДНК абсолютно любой сложности. Теперь, благодаря новейшему оборудованию, у нас появилась возможность создать целый новый отдел. Мы можем по малейшим частицам волос или капле крови 10-летней давности выйти на след преступника. Наши сотрудники только в первом полугодии провели свыше 750 экспертиз, что помогло раскрыть наиболее резонансные преступления», - отметил он.

В свою очередь, начальник отдела ЭКЦ МВД РФ Анна Рыбакова высоко отметила работу своих татарстанских коллег: «Место проведения семинара именно в Казани было выбрано не случайно. Эксперты Татарстана просто блестяще проявили себя в начале этого года. Добавлю, что в настоящее время в России существуют 32 подобные лаборатории, которые работают на новейшем оборудовании».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2