news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арктике остается все меньше льдов

Экологи отправились в экспедицию вдоль берегов "ледяного континента".

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Эксперты Арктической программы WWF примут участие в экспедиции, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата. Команда парусно-моторной крейсерской яхты «Explorer of Sweden» посетит несколько природных заповедников, полярных станций и мемориальных мест Арктики, сообщает WWF.

Во время экспедиции будут вестись наблюдения за животными, занесенными в Красную книгу, возможными аномальными проявлениями в природной среде, состоянием объектов культурного наследия. Вся собранная информация будет доступна общественности в интернет-блогах, которые планируют вести исследователи.

По словам руководителя программы «Климат и энергетика» WWF России Алексея Кокорина, «в 2009 году льдов в Арктике почти так же мало, как в 2007-м, когда был поставлен рекорд минимальной площади льдов – всего 4,5 миллиона квадратных километров, в то время как 10-20 лет назад льды занимали около 8 миллионов».

Одним из участников экспедиции является руководитель Арктической программы WWF Нил Хамильтон. «Арктическая экспедиция по легендарному Северному морскому пути на 8-местной яхте, ранее казавшаяся фантастикой, теперь стала возможной», - отмечает он.

«Но такие возможности не должны нас успокаивать. Для экосистем подобные аномалии не сулят ничего хорошего. Осваивать Арктику надо с умом. Если туда пойдет масса судов, начнется добыча нефти, то в случае аварий погибнет природа. Далеко ходить не надо, недавно у берегов Норвегии произошел разлив нефти, что приведело к массовой гибели птиц», - комментирует руководитель нефтегазовой программы WWF России Алексей Книжников.

Руководят международной экспедицией шведский исследователь Ола Хелмер Скиннармо (владелец яхты) и российский путешественник, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский. 5 августа в Мурманске состоится официальный старт, и 8 смельчаков отправятся в двухмесячное плавание до порта Провидения на Чукотке.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2