news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны готовятся к отопительному сезону

При подготовке к отопительному сезону приоритетными направлениями остается подготовка внутридомовых систем отопления.

(Набережные Челны, 3 августа, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на деловом понедельнике обсудили вопросы готовности Автограда к отопительному сезону.

 

На 2009 год по жилищному фонду Набережных Челнов предусмотрено финансирование работы на сумму 1,7 млрд. рублей, из них на подготовку к отопительному сезону предусмотрена сумма 871,5 млн. рублей, в том числе на текущий ремонт – 205,9 млн. рублей, на капитальный ремонт – 665,6 млн. рублей.

 

При подготовке к отопительному сезону приоритетными направлениями остается подготовка внутридомовых систем отопления - 220 домов, водоснабжения - 107, горячего водоснабжения - 127, ремонт  системы канализации - в 72 домах, кровли - на 174 домах, установка ИТП - в 250 жилых домах.

 

На сегодняшний день ремонт кровельного покрытия выполнен на сумму 238,1 млн. рублей. Фактическое выполнение на 3 августа составило 226,2 тыс. кв. м.,  при плане 250,3 тыс. кв. м. (90 процентов). Ремонт фасада запланирован на 83 домах, процент выполнения составляет 63 процента.

 

Ремонт внутридомовой системы отопления на жилищном фонде выполнен на 367,7 тыс. п. м., процент выполнения от плана составляет 93 процента.

 

В настоящий момент уже достаточно большое количество жилых зданий Набережных Челнов оборудованы узлами регулирования, что дает возможность наиболее полно реализовать потенциал энергосбережения в жилых зданиях. Экономический эффект от внедрения в домах регулируемых индивидуальных тепловых пунктов и узлов регулирования достаточно ощутим. Опыт установки показал — оплата за тепловую энергию снижается на 30 процентов.

 

На 2009 год запланирован ремонт лестничных клеток 726 подъездах Автограда. На сегодняшний день капитально отремонтировано 300 подъездов, что составляет 40 процентов.

 

Активно идет работа и по подготовке объектов бюджетной сферы города Набережные Челны, по плану, к 1 сентября должны быть завершены все подготовительные работы с оформлением паспортов готовности на все учреждения города.

 

На сегодняшний день в Набережных Челнах проведена ревизия жилых домов – 99 процентов, промывка – 89 процентов, регулировка систем отопления – 83 процента. По 815 жилым домам, что составляет 78 процентов, подписаны акты готовности. Управляющие компании приступили к оформлению паспортов готовности. При подготовке к отопительному сезону приоритетными направлениями остается подготовка внутридомовых систем отопления (220 домов), водоснабжения (107), горячего водоснабжения (127), ремонт  системы канализации (в 72 домах) и кровли (на 174 домах).

 

На сегодняшний день ремонт кровельного покрытия выполнен на сумму 238,1 млн. рублей. Фактическое выполнение – 90 процентов. Ремонт фасада запланирован на 83 домах, выполнено 63 процента от общего объема.

 

Последняя цифра, озвученная начальником управления ЖКХ Рафаилом Киямовым на совещании с хозяйственными руководителями города, вызвала недовольство у мэра города Ильдара Халикова. Глава города попросил ускорить строительные и ремонтные работы, напомнив, что сезон этих работ заканчивается уже в первую декаду сентября. И фасадные работы, ремонт трубопроводов необходимо завершить в самое ближайшее время, до наступления дождливой погоды, иначе это увеличит затраты.

 

Кроме этого, с целью выявления дефектных и предаварийных участков проведена плановая гидравлическая опрессовка сетепроводов ТЭЦ одновременно с опрессовкой тепловых сетей повышенным давлением с 12 мая по 15 мая в Северо-Восточной части и с 13 мая по 20 мая – в Юго-Западной части города Набережные Челны, заявил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Рафаиль Киямов.

 

По ЗАО «Челныводоканал» продолжается реализация задачи по полному обновлению водопроводных сетей Нового города Набережных Челнов. Капитальный ремонт водопроводных сетей выполнен на 62 процента, канализационных сетей на 51 процент, канализационных насосных станций на 58 процентов.

 

Прошел год с момента присоединения водопроводно-канализационных сетей юго-западного района Автограда: поселков ГЭС, ЗЯБ, Сидоровка и частного сектора на обслуживание в ЗАО «Челныводоканал». За этот период коллектив не допустил срывов в работе и аварийных ситуаций.

 

Произведен большой объем ремонтных и строительных работ по усовершенствованию технологий водоподготовки и очистки сточных вод. Для подготовки качественной питьевой воды потребителю выполнена установка электрообогревателя в помещении хлордозаторной, что позволило решить проблему по достижению требуемой дозировки потока хлор-газа, подаваемого для обеззараживания воды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2