news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6111 челнинцев будут бороться за право попадания в книгу рекордов Гиннесса

В течение суток в Набережных Челнах пройдет эстафета по установлению мирового рекорда.

(Набережные Челны, 3 августа, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Завтра Набережные Челны начнут бороться за право попасть в книгу рекордов Гиннеса и книгу рекордов России.

В течение суток, начиная с 11 часов 4 августа, и заканчивая 11 часами 5 августа, в Набережных Челнах пройдет эстафета по установлению мирового рекорда. Участникам марафона предстоит на протяжении 24 часов пробежать по 100 м каждому. Спортивный марафон пройдет в поддержку Универсиады-2013.

С 15 июля на стадионе «Строитель» работала мандатная комиссия массовой эстафеты. А именитые спортсмены и тренеры каждый вечер вели подготовку к бегу всех желающих принять участие в эстафете.

На сегодняшний день в мандатную комиссию подано 6111 заявлений об участии, сообщила заместитель руководителя исполнительного комитета города Набережные Челны Галина Каширина. Это превышает предыдущий рекорд, который принадлежит Латвии. Кроме этого организаторами принято решение: если все заявившиеся не смогут пробежать в течение суток, марафон продлят. Таким образом, каждый челнинец сможет поддержать проведение Универсиады 2013 года в Казани.

Предполагается участие в марафоне руководителей, работников и служащих предприятий, организаций города, молодежи и детей, спортсменов. По словам начальника управления физической культуры спорта и туризма Натальи Безруковой, для участия в эстафете возрастных ограничений нет.

На беговую дорожку вместе со своими земляками планируют выйти олимпийская чемпионка Гульнара Самитова-Галкина, ее тренер Миннулла Чинкин, участники прошлых Универсиад. Чтобы установить рекорд для Книги рекордов Гиннеса, челнинцам необходимо пробежать 100-метровую дистанцию в среднем за 20 секунд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2