news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Казани взорван «Мерседес» с «Ярмольником»

После взрыва, тщательно подготовленного бригадой пиротехников «Мосфильма», осколки автомобиля разлетелись на 50-70 метров.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня около 14 часов 30 минут возле здания ГИБДД МВД по РТ прогремел мощный взрыв – у припаркованного «Мерседеса» оторвало крышу. Однако никто кроме автомобиля S-класса не пострадал – взрыв был одним из эпизодов фильма с рабочим названием «Самая реальная сказка», съемки которого проходят в эти дни в Казани.

Незадолго до взрыва на съемочной площадке появились известные актеры – Сергей Безруков и Леонид Ярмольник. Безруков не только исполняет в фильме роль Ивана-дурака, но и выступает в качестве генерального продюсера проекта и соавтор сценария. А Леонид Ярмольник, который играет в сказке Кощея Бессмертного (олигарха Бориса Кощеева), непосредственно задействован в эпизоде со взрывающимся «Мерседесом» - по сценарию именно Кощея Бессмертного пытаются взорвать в его представительском авто.

Однако, как удалось узнать, сцену с Ярмольником в автомобиле сняли еще вчера. Сегодня же в «Мерседесе» снимался манекен, который в результате взрыва полностью сгорел.

Как рассказал пиротехник «Мосфильма» Юрий Удальцов, взрыв «Мерседеса» готовился бригадой из 4 человек около недели. Так, из автомобиля, привезенного из Москвы, вынули мотор, сняли задние двери, убрали элементы салона, а для балласта – прикрепили внутрь тяжелые мешки. Непосредственно перед взрывом было перекрыто движение, оцеплена территория около «Казанской ярмарки».

Юрий Удальцов остался доволен взрывом – у «Мерседеса», как и было запланировано, оторвало крышу, и седан превратился в кабриолет. Всеми секретами пиротехник делиться не стал, однако было заметно, что стойки кузова были заранее надрезаны, а люк в крыше закрыт листом металла.

Юрий отметил, что работает пиротехником уже 20 лет, и в своей работе использует специальное мосфильмовское изобретение – особую взрывчатую смесь. В результате взрыва, как и предполагалось, осколки автомобиля разлетелись не более чем на 50-70 метров. Сразу же после взрыва к горящему «Мерседесу» подбежали пожарные, которые затушили пламя в считанные минуты.

Как признался в интервью журналистам сам Леонид Ярмольник, по сюжету фильма его пытаются убить не раз, однако на то он и Кощей Бессмертный. Но актер пообещал, что в фильме добро все равно обязательно победит зло.

 Фото Михаила МИРОНОВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2