news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл совершает богослужение на месте крещения князя Владимира в Херсонесе

Литургия патриарха Кирилла в Херсонесе является первым в истории патриаршим богослужением на историческом и значимом для РПЦ.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Божественную литургию в Херсонесе под Севастополем, на месте, где принял таинство крещения святой равноапостольный князь Владимир.

Литургия патриарха Кирилла в Херсонесе 2 августа, в день памяти святого пророка Илии, является первым в истории патриаршим богослужением на историческом и значимом для всей Русской православной церкви месте. Служба проходит на площади под открытым небом перед Свято-Владимирским собором, среди развалин древнего полиса.

Владимирский собор был построен в 1860-е годы над остатками стен древнего храма Рождества Пресвятой Богородицы, в котором был крещен будущий креститель Руси князь Владимир. В годы Великой Отечественной войны собор сильно пострадал от бомб, его восстановление завершилось совсем недавно.

После литургии патриарх Кирилл примет участие в торжественных мероприятиях на площади Адмирала Нахимова. Здесь предстоятель обратится к севастопольцам с приветственным словом.

Во второй половине дня в воскресенье предстоятель Русской православной церкви прибудет на Западную Украину, в город Ровно. Здесь после посещения городского Свято-Воскресенского собора он отправится в Свято-Троицкий ставропигиальный монастырь в городе Корец.

В рамках десятидневного пастырского визита патриарха Кирилла на Украину запланировано также посещение Луцка, Владимира-Волынского и Почаевской лавры. В Москву патриарх Кирилл вернется 5 августа, сообщает «Интерфакс».

Многие века Херсонес был форпостом христианства в Восточной Европе. Херсонес посещал апостол Андрей Первозванный; последние годы жизни здесь провел папа Римский Климент в Херсонесе пребывали просветители славян равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2