news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге испытали машину-амфибию

Серийное производство автомобилей начнется в Набережных Челнах. Разработчики

(Елабуга, 1 августа, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня на реке Криуше возле Елабуги состоялись испытания машины-амфибии «Викинг». Автомобиль свободно плавал по реке, выполнял маневры. Сотрудники отдела МЧС проверили его на возможность проведения спасательных и водолазных работ на воде, инсценировав спасение утопающих.

Необычный автомобиль был разработан елабужским научно-производственным объединением «Атон-Импульс», всего изготовлено 7 таких машин, которые сейчас проходят испытания в условиях Крайнего Севера, тайги.

«Обычно подобные машины могут работать лишь в определенных условиях. Мы взяли у них самое положительное, добавили свои разработки. Поэтому «Викинг» может проходить по болоту, по тайге, он не боится ни воды, ни снега, идеален для нефтяников и газовиков, которые работают там, где не может ездить ни одна машина. При этом наш автомобиль может развивать скорость по асфальтовой дороге до 90 км в час», - говорит технический директор объединения Леонид Хрипунов.

Серийное производство автомобилей начнется в Набережных Челнах. Разработчики «Викинга» говорят, что он будет востребован – заказчики есть уже сейчас.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2