news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школа-конференция «Биология – расширение границ» собрала в Казани молодых ученых со всего мира

В Казани проходит XIII европейский симпозиум студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-2009».

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В эти дни в Казани проходит XIII европейский симпозиум студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-2009». Столица Татарстана принимает гостей из США, Франции, Турции, Австрии, Северной Америки, Великобритании, Польши, а также вузов Москвы, Иркутска, Нижнего Новгорода, Уфы, Перми – всего около 180 человек. Сегодня в Казанском государственном университете проходит пленарное заседание научной школы-конференции – «Биология – расширение границ».

Перед началом мероприятия с приветственным словом перед молодой научной элитой выступили министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, ректор КГУ Мякзюм Салахов, заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, зампредседателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Василий Попов.

Мякзюм Салахов отметил, что проведение симпозиума очень престижно для Казанского университета. «Симбиоз» - ежегодный международный форум, в основе которого лежит идея объединения европейских студентов, изучающих биологию. Молодые специалисты обмениваются своим опытом, интересными идеями. Первая встреча студентов в рамках симбиоза состоялась в Берлине в 1997 году. С тех пор мероприятие неоднократно проводилось в различных странах-участницах.

Казанский университет – первый в России вуз, которому удалось завоевать право поведения подобного европейского симпозиума студентов и аспирантов-биологов в своих стенах. Благодаря «Симбиозу», для студентов КГУ открываются новые возможности сотрудничества в научной сфере с коллегами из-за рубежа.

Ну а для столицы Татарстана в преддверии Универсиады-2013 – это еще одна возможность получить опыт проведения представительного мероприятия международного уровня. Марат Бариев вкратце рассказал участникам симпозиума о подготовке к Универсиаде-2013, которая сейчас идет полным ходом. В частности, министр сообщил, что после грандиозного мероприятия универсиадская деревня будет преобразована в студенческий городок с развитой инфраструктурой. «Универсиада поможет поднять жизнь студентов в Казани на новый качественный уровень», - подчеркнул он.

Что касается тематики симпозиума, она, по словам ректора КГУ, обширна: от физиологии растений до осмысления удивительного разнообразия живого мира. В ходе школы-конференции «Биология – расширение границ» были представлены наиболее интересные доклады и научные разработки. Так, ученый из Средиземногоморского института нейробиологии (Марсель, Франция), научный директор Национального института здравоохранения и медицинских исследований Петр Брежестовский представил сообщение «Происхождение и эволюция биологических форм жизни на Земле. Возможные и невозможные сценарии». Ученый пришел к выводу, что теории эволюции и саморазвития мира не учитывают всего многообразия, всей красочности мира, они не работают. «Все на Земле и во Вселенной развивается по строгим правилам, которые задает Высшее Сознание», - рассказал он о своей гипотезе.

В ходе конференции биологи обсуждают и другие, волнующие их темы: современные тенденции в генной и генно-клеточной терапии, а также ядерно-магнитный резонанс в химии и биологии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2