news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соперниками УНИКСа в очередном чемпионате России станут 8 команд

Российская баскетбольная Суперлига А в будущем сезоне сократится с 11 до 9 команд.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоялось заседание совета дивизиона «А» мужской Суперлиги, на котором были утверждены состав участников и система турнира в предстоящем сезоне.

В чемпионате-2009/10 в элитном дивизионе страны примут участие 9 клубов, выполнивших в указанный срок необходимые требования регламента: это - ЦСКА, «Химки», УНИКС (Казань), «Спартак» (Санкт-Петербург), «Триумф» (Люберцы), «Динамо» (Москва), «Локомотив-Ростов», «Енисей» (Красноярск) и «Красные крылья» (Самара).

Таким образом, состав высшего дивизиона российского баскетбола сократился на 2 команды - из-за финансовых проблем в число участников дивизиона «А» Суперлиги не попали пермский «Урал-Грейт» и сургутский «Университет-Югра». Что же касается команды «Красные крылья», то она вошла в лигу, как правопреемник «ЦСК ВВС-Самары».

Система предстоящего первенства была определена в результате голосования представителей клубов. Большинство из них отдали предпочтение играм в два круга (матчи дома и в гостях - всего по 16 у каждой команды) в регулярным чемпионате и расширенному формату плей-офф.

В этом сезоне серии 1/4 финала пройдут до 3 побед, а 1/2 финала, за 3-е место и финала - до 4. В то же время игры за 5-8 места ограничатся максимум тремя поединками - до 2 побед. Точные сроки проведения регулярного чемпионата, стартующего ориентировочно 17 октября, и плей-офф будут утверждены позднее.

Совет Лиги определился также с системой чемпионата России среди молодежных команд, первенства ДЮБЛ и Кубка России. Обладатель Кубка страны по традиции будет определен в «Финале четырех», который состоится ориентировочно 19-20 февраля. Четыре ведущих клуба страны по итогам прошлого сезона - ЦСКА, «Химки», УНИКС, питерский «Спартак» - вступят в борьбу с 1/4 финала, а остальные 5 участников Суперлиги А плюс магнитогорский «Металлург-Университет», ревдинский «ТЕМП-СУМЗ» и новосибирский «Сибирьтелеком-Локомотив» начнут выступление на стадии 1/8 финала, сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола.

***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2