news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга приняла первый хлеб

Обоз из 11 автомашин с зерном, возглавляемый нарядной повозкой, проехал по центральным улицам города, направляясь к хлебоприемному предприятию.

(Елабуга, 31 июля, Татар-информ, Гульшат Султанова). Сегодня в Елабуге прошла торжественная церемония приема первого хлеба. Обоз из 11 автомашин с зерном, возглавляемый нарядной повозкой, проехал по центральным улицам города, направляясь к хлебоприемному предприятию.

Здесь его встретили песнями. Традиционно на церемонию пришли ветераны, жители города и сел района, руководители хозяйств.

Уборочная страда стартовала в Елабуге в понедельник. «Нам предстоит убрать зерно с площади в 34 тысячи га, 2 тысячи из них уже убрали. Результаты нынешнего года будут куда скромнее, чем в прошлом – помешали погодные условия. Вся техника в хорошем состоянии, работников достаточно, поэтому мы думаем, что в течение месяца уборку завершим», - сказал руководитель райисполкома Фарит Ханифов.

Средняя урожайность в разных хозяйствах Елабужского района составляет от 19 до 27 центнеров с гектара. Хорошие результаты дают озимые, отмечают сельчане. В районе был сделан задел на случай низкой урожайности – на хлебоприемном предприятии хранится 10 тысяч тонн муниципального резервного запаса зерна. ХПП готово принять еще 20 тысяч тонн зерна нового урожая.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2