news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань увидит «Царей африканской саванны»

Практически весь август – с 1 по 29 – в Казанском цирке будут выступать артисты из Украины.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Практически весь август – с 1 по 29 – в Казанском цирке будут выступать артисты из Украины. Здесь они представят свое шоу «Среди хищников», в рамках которого зрители увидят на арене африканских львов, кошек и даже попугаев.

О программе и о тонкостях циркового мастерства сегодня на пресс-конференции в Казани рассказали авторы и участники аттракциона «Цари африканской саванны» Алексей и Вероника Пинко и дрессировщица кошек Мария Анисимова.

Программа шоу как никогда разнообразна. В нем будет выступать воздушная гимнастка Екатерина Максимова, гимнастка Екатерина Шаврина, акробаты-вольтижеры «Люди-зебры» (под руководством Вячеслава Новичихина), канатоходцы. Ну, а колунский дуэт Натальи и Владимира Заугольниковых на протяжении всего представления будет веселить зрителей.

Гвоздь программы – выступление львов. Дрессировщики Пинко не стали подробно рассказывать о трюках, которыми хотят удивить зрителей, но известно, что они заставляют царей зверей вставать на задние лапы, прыгать через горящее кольцо и с тумбы на тумбу, ходить по брусьям. Будет и старый, но до сих пор впечатляющий трюк: голова дрессировщика в пасти хищника. Чтобы добиться от хищников выполнения своих желаний, дрессировщики стараются привлечь их голосовыми интонациями и, конечно, едой – куском мяса.

Алексей Пинко – мастер спорта по тяжелой атлетике. Прежде чем заняться дрессурой, он 10 лет проработал в цирке воздушным гимнастом. А его супруга Вероника (в прошлом, кстати, классическая балерина) была на тот момент его ассистенткой. Увидев, как другие артисты работают со львами, им захотелось попробовать и самим подружиться с хищниками.

Сегодня на попечении у Алексея и Вероники 9 львов. Все они – воспитанники Харьковского цирка. Пинко признаются: ласка, любовь и внимание ценятся у зверей гораздо больше, чем крики и грозный взгляд, хотя иногда и без этого не обходится.

Дрессировщице кошек Марии Анисимовой всего 19 лет. На пресс-конференцию она сегодня принесла свою питомицу – шотландскую вислоухую кошку Габриэлу, которая поразила всех грациозной красотой. Это одна из 33 кошек, которые уже завтра будут показывать трюки на сцене цирка в Казани. Мария признается, что работать с этими животными очень тяжело: «Кошку подчинить нельзя, она никогда не будет делать то, что хочется вам. Вся дрессировка здесь построена на интересе». Возраст выступающих в шоу – от 4 месяцев до 13 лет. Самые сложные трюки для них – это, лежа на спине, вертеть горящий факел или карусель с голубями. Увидят зрители и прыжок кошки с 13-метровой высоты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2