news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Воронеже подписан меморандум о минимальной цене на водку

Согласно документу, для оптовых организаций при поставке в розничную торговую сеть цена за бутылку водки 0,5 литра не может быть ниже 71 рубля.

(Тамбов, 31 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В Воронеже Ассоциация операторов рынка алкогольной продукции «Знак качества» и торговые сети подписали меморандум об экономически обоснованной минимальной цене на легально произведенную водку. Согласно документу, для оптовых организаций при поставке в розничную торговую сеть цена за бутылку водки емкостью 0,5 литра не может быть ниже 71 рубля. С 1 августа 2009 года также будет использоваться новый знак системы добровольной сертификации «Воронежское качество», который будет иметь до 10 степеней защиты. Нанесение знака на алкогольную продукцию будет означать, что данная продукция прошла контроль качества и является безопасной для употребления.

Первый заместитель председателя правительства области Александр Ганов оценил работу по борьбе с контрафактом как неудовлетворительную. Из общего объема розничной реализации водки около 25 процентов приходится на дешевую, которая поставляется из других регионов. Доля водки местного производства в общем объеме реализованной на территории области уменьшилась с 34 процентов в первом квартале 2009 года до 23 процентов во втором.

Подписав меморандум, обе стороны взяли на себя обязательства не закупать для реализации контрафактную продукцию. Также участники встречи приняли решение обратиться к другим предприятиям розничной торговли области с предложением подписать данный документ, сообщает ИА «Воронеж-Медиа». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2