news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поручения Правительства, касающиеся развития Дальнего Востока, выполняются органами власти

В Хабаровске прошло совещание под председательством главы российского Правительства.

(Хабаровск, 31 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Большинство поручений Правительства, касающихся развития Дальнего Востока, выполняются федеральными, региональными органами власти и крупными компаниями. Об этом сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, комментируя итоги совещания, которое провел сегодня в Хабаровске Премьер-министр России Владимир Путин,

Нельзя сказать, что поручения выполнены на 100 процентов, отметил Ишаев. «Мы видим, что большинство из них выполняется. Например, поручения по ликвидации последствий землетрясений на Сахалине. Выполняются решения по выпуску авиационной техники. Сложности есть по развитию судостроения. Судостроение находится в крайне сложном состоянии. Тем не менее, выполняются решения, принятые Премьером в ходе его поездки в Комсомольск-на-Амуре в мае 2009 года. Обсуждался вопрос жизнедеятельности «Амурметалла». Сегодня было заявлено, что готовится к подписанию соглашение с Внешэкономбанком», - сказал полпред.

Ишаев назвал политическим решение руководства страны о создании предприятия по сборке автомобилей. Очень удачное решение, по его мнению – льгота по перелетам дальневосточников. На следующий год объемы перевозок дальневосточников по льготным тарифам не будут сокращены. Более того, будет расширена география. География перевозок льготников будет расширена по самому региону Дальнего Востока, ведь не всем нужно ехать, например, из Анадыря в Москву или Санкт-Петербург. Кто-то хочет приехать в Хабаровск или во Владивосток, но сейчас такая поездка стоит не меньше, чем поездка до центра страны.

Виктор Ишаев прокомментировал также обсужденный на совещании вопрос газификации дальневосточного региона. Озвученные проекты – это мощнейшие национальные проекты. К примеру, газопровод «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» по мощности даже не сравним с БАМом. Он более грандиозный, более емкий. Строительство будет стоить не менее 2 триллионов 700 миллиардов рублей, сказал полпред. «Огромные инвестиции, создание новых рабочих мест. Более того, перед нами стоит более глобальная задача, чем просто подать газ во Владивосток. В планах у руководства страны - обязательно активизировать разработку существующих месторождений в Восточной Сибири, в Якутии, на Камчатке, в Магадане и, естественно, на Сахалине. То есть строится мощная инфраструктура, есть ресурсная база, есть средства, есть покупатель», - отметил В.Ишаев.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 31 июля в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ посетил Хабаровск, где провел совещание по вопросу "О контроле исполнения органами исполнительной власти поручений Президента РФ и Правительства РФ по вопросам, связанным с развитием Дальневосточного региона России". В повестке дня совещания был комплекс вопросов жизнедеятельности и развития российского Дальнего Востока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2