news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин прибыл в Хабаровск

Контроль за выполнением программ по развитию Дальнего Востока станет одной из главных целей визита председателя правительства РФ.

(Хабаровск, 31 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Контроль за выполнением программ по развитию Дальнего Востока станет одной из главных целей визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Хабаровск в рамках его рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства России.

Час назад глава правительства принял участие в церемонии сварки первого стыка магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Напомним, что газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», который является составной частью реализации Восточной газовой программы, обладает ресурсами газа суши и шельфа Востока России, превышающими 67 трлн кубометров. Восточная газовая программа предполагает формирование новых центров газодобычи в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и Камчатском крае, объединенных системой магистральных газопроводов. Планируется, что уже к 2020 году в этих центрах будет добываться порядка 150 млрд кубометров газа. Протяженность первого пускового комплекса ГТС, который будет введен в эксплуатацию к Ш кварталу 2011 года, составит 1 350 км, производительность — 6 млрд кубометров газа в год. В дальнейшем общая протяженность газопровода составит около 1 800 км.

Во второй половине дня Путин проведет совещание, посвященное контролю исполнения органами исполнительной власти поручений Президента и Правительства по вопросам, связанным с развитием Дальневосточного региона России. В совещании примут участие как профильные федеральные министры, так и губернаторы Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, а также руководители российских компаний и банковских структур.

Как ожидается, в повестке дня совещания — комплекс вопросов жизнедеятельности и развития российского Дальнего Востока. Будут обсуждены вопросы ликвидации последствий землетрясения 2007 года в Невельске, реализации федеральной целевой программы повышения сейсмоустойчивости в сейсмических районах страны на 2009–2013 годы, газификация Камчатского, Хабаровского, Приморского краев, строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

Кроме того, значительное внимание будет уделено энергообеспечению проектов Дальнего Востока, включая объекты саммита АТЭС, развитию в регионе судостроительной отрасли, выполнению программ создания гражданской и военной авиационной техники предприятиями компании «Сухой», реализации компанией «Соллерс» инвестиционного проекта по организации в регионе автосборочных производств, обеспечению доступности воздушных пассажирских перевозок между Дальним Востоком и европейской частью страны.

Ожидается, что на совещании также будет поднят вопрос доступности воздушных перевозок пассажиров между Дальним Востоком и европейской частью страны. Правительством, отметили в пресс-службе, утверждены правила предоставления в 2009 году субсидий организациям воздушного транспорта. С 15 мая по 15 сентября авиаперевозчиками установлены специальные льготные тарифы на воздушные перевозки для граждан России. На 20 июля в рамках программы продано более 134 тыс льготных авиабилетов на общую сумму порядка 1 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2