news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КХЛ вступила на тропу войны с НХЛ

Континентальная хоккейная лига разрешила столичному «Динамо» подписать контракт с экс-игроком «Детройта» Иржи Гудлером.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Континентальная хоккейная лига решилась на открытую конфронтацию с НХЛ. Сегодня КХЛ опубликовала официальное заявление относительно заключения чешским нападающим «Детройта» Иржи Гудлером контракта с московским «Динамо». КХЛ дала согласие на заключение соглашения, несмотря на то, что Гудлер является ограниченно свободным агентом в Национальной хоккейной лиге.

Контракт Гудлера с «Детройтом» закончился по окончании нынешнего сезона. Хоккеист является ограниченно свободным агентом, то есть «Детройт» имеет право продлить контракт с хоккеистом. Однако чешский форвард, недовольный своей зарплатой, подал заявление в арбитраж, который должен вынести решение сегодня.

Не дожидаясь решения независимого судьи, чех подписал двухлетний контракт с московским «Динамо» с ежегодным окладом около 5 миллионов долларов – такого контракта чеху в «Детройте» предложить не могли.

КХЛ, ранее настаивавшая на соблюдении «джентльменских» договоренностей с НХЛ о взаимном уважении контрактов, сегодня, однако, разрешила Гудлеру играть в «Динамо». Континентальная хоккейная лига мотивирует свое решение как формальными причинами - отсутствием соглашения и каких-либо договоренностей между лигами о переходах хоккеистов в статусе ограниченно свободных агентов, и отсутствием у Иржи Гудлера действующего контракта с каким-либо клубом НХЛ, - так и желанием ответить на нарушения договоренностей со стороны заокеанских коллег

В частности, в заявлении КХЛ упоминается отказ НХЛ отменить регистрацию контракта между «Флоридой» и хоккеистом Евгением Дадоновым, права на которого принадлежат клубу «Трактор», а также попытки клуба «Ванкувер» заключить контракт с хоккеистом Сергеем Широковым, права на которого принадлежат ЦСКА.

Кроме того, КХЛ заявляет о том, что по имеющейся информации НХЛ запретила «Детройту» вести какие-либо переговоры с российскими коллегами о переходе Гудлера.

По указанным причинам КХЛ приняла решение зарегистрировать контракт хоккеиста Иржи Гудлера с клубом «Динамо» (Москва) вне зависимости от исхода арбитражных слушаний по его делу в Национальной хоккейной лиге и предоставить хоккеисту право выбора, в какой лиге выступать.

При этом КХЛ подтвердила готовность любое время и в любом формате совместно и при посредничестве ИИХФ начать переговоры с НХЛ как по статусу ограниченно свободных агентов, так и по всем иным вопросам Генерального соглашения о переходах игроков между КХЛ и НХЛ.

В прошедшем сезоне 25-летний форвард провел 82 матча в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 57 (23+34) очков. Гудлер уже имеет опыт выступления в России. В сезоне-2002/03 он провел 11 встреч за «Ак Барс».

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2