news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерства здравоохранения Татарстана и Турции продолжат сотрудничество

Делегация Минздрава Турции встретилась встретилась с аппаратом Министерства здравоохранения РТ.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня делегация Минздрава Турции встретилась с сотрудниками Министерства здравоохранения РТ.

Во встречи приняли участие министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов и его заместители, а также сотрудники аппарата министерства, генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Эргин. В составе делегации Турции - начальник управления здравоохранения приграничных и прибрежных районов Турецкой Республики Ибрахим Шентюрк, руководитель департамента внешних связей Министерства здравоохранения Камуран Озден и заместитель главного врача научно-исследовательской клиники Анкары Аднан Хасаноглу.

В начале встречи Айрат Фаррахов рассказал гостям о системе здравоохранения Татарстана. «Республика Татарстан является одним из исторических медицинских центров России, где работали известные ученые-медики», - сказал министр. Айрат Фаррахов особо отметил то, что в республике серьезное внимание уделяется вопросам электронной системы управления. «Вопрос информатизации – один из ключевых для нас», - добавил он.

Кроме того, глава ведомства рассказал гостям и об основных проектах, реализующихся на территории РТ, и о ближайших планах министерства.

В свою очередь, руководитель департамента внешних связей министерства здравоохранения Турции Камуран Озден подчеркнул, что турецкая делегация высоко оценивает деятельность медицинских учреждений Казани. «Мы посетили ни одну страну. Сравнивая их, могу сказать, что оснащение ваших клиник и центров находится на высоком уровне», - отметил К.Озден. Также он высоко оценил систему высшего образования в Татарстане.

К.Озден надеется, что в ближайшее время между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой установятся тесные и благоприятные условия для сотрудничества. «Эта основная цель нашего визита», - добавил он.

Также руководитель департамента внешних связей министерства здравоохранения рассказал и о системе здравоохранения в Турецкой Республике. По его словам, министр здравоохранения Турции ввел кардинальные изменения в этой сфере. «У нас нет понятия «фиксированная заработная плата» врача. Каждый получает от объема выполняемой работы», - рассказал г-н Озден.

Айрат Фаррахов поинтересовался стратегическими направлениями работы министерства здравоохранения Турции. К.Озден одним из основных направлений назвал внедрение системы семейных врачей. Говоря о нововведениях, гость рассказал и о том, что в Турции разрабатывается новые законопроекты в сфере здравоохранения. Один из таких проектов запрещает совмещение работы врача в бюджетных и частных учреждениях. По мнению гостя, это позволит изменить ситуацию в сфере здравоохранения только в лучшую сторону.

Напомним, делегация Министерства здравоохранения Турецкой Республики находится в РТ с трехдневным визитом. В рамках визита гости посетили Межрегиональный клинико-диагностический центр, Республиканскую клиническую больницу, Казанский государственный медицинский университет.

По итогам визита планируется подписать договор о сотрудничестве между министерствами здравоохранения Турции и Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2