news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов встретился с руководителями исполкомов районов и городов РТ

Заседание было посвящено выполнению мероприятий по реализации поручений Президента РТ в сфере бюджетной и финансовой политики.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Заседание круглого стола с участием руководителей исполкомов муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан провел сегодня первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов.

Заседание прошло в Казани совместно с президиумом Совета муниципальных образований РТ и было посвящено выполнению мероприятий по реализации поручений Президента РТ в сфере бюджетной и финансовой политики в Татарстане на 2010-2012 годы. В заседании приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, председатель Совета муниципальных образований РТ, глава Черемшанского муниципального района Минсагит Шакиров.

С докладом о реализации мероприятий по решению задач в сфере бюджетной и финансовой политики в Татарстане выступила первый заместитель министра экономики РТ Алевтина Кудрявцева.

Подробнее она рассказала о развитии сети автономных учреждений (АУ) и их хозяйственной деятельности в таких сферах, как образовательная, культурная, социальная. Сегодня в республике создано 121 АУ в образовательной сфере, 28 - в сфере культуры, 12 - в здравоохранении. Всего в органах статистики учтено 228 автономных учреждений.

Наряду с положительными изменениями, которые принесли автономные учреждения (рост заработной платы в АУ, повышение качества оказываемых населению услуг), есть и проблемы. Так, отсутствует центр ответственности по мониторингу деятельности АУ, в министерствах нет стратегии дальнейшего развития АУ, кроме того, отсутствует система независимого аудита деятельности АУ, считает Алевтина Кудрявцева.

По словам А.Кудрявцевой, от руководителей автономных учреждений поступило предложение создать республиканскую ассоциацию АУ - для выработки согласованных решений.

Директор автономного образовательного учреждения «Казанский торгово-экономический техникум» Андрей Артемьев рассказал о деятельности техникума после того, как он перешел в разряд автономных учреждений. Так, произошла оптимизация штатной численности, увеличилась отдача трудового коллектива, за счет взаимодействия с потенциальными работодателями улучшился учебный процесс. Как следствие - увеличился конкурс на все специальности, предлагаемые абитуриентам (по итогам 2008 года конкурс составлял 5 человек на место).

О вопросах размещения муниципального заказа и работе электронной товарно-информационной системы РТ (ЭТИС) рассказал директор ГУП «Агентство по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Яков Геллер.

О деятельности автономных учреждений в социальной сфере по итогам 2008 года рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева. Она сообщила, что в республике 24 процента от общего количества социальных учреждений перешли в разряд автономных. Это дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями, центры социальной адаптации для граждан без определенного места жительства и пр. Ряд этих учреждений ввел новые формы социального обслуживания для населения. Недостаток свободных площадей в домах-интернатах не позволяет оказывать дополнительных услуг, отметила Наталья Бутаева.

О том, как идет работа по созданию автономных учреждений в Набережных Челнах, рассказал руководитель исполкома города Василь Шайхразиев. Также с докладами на заседании круглого стола выступили заместитель министра образования и науки РТ Вадим Хоменко, заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД РТ Ринат Галимбеков, директор ОАО «Татэнергосбыт» Марат Миннибаев.

Во второй половине дня участников заседания пригласили посетить среднюю школу №175 (Советский район Казани), где провели учебно-методическое занятие по вопросам обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2