news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белорусская делегация предложила открыть в Казани торговый дом

В Минпромторге РТ обсудили перспективные направления сотрудничества с Республикой Беларусь.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Перспективные направления сотрудничества между Татарстаном и Республикой Беларусь обсудили сегодня на встрече в Министерстве промышленности и торговли РТ министр Равиль Зарипов и делегация Республики Беларусь во главе с председателем концерна "Белнефтехим" Валерием Казакевичем.

Валерий Казакевич поделился впечатлениями от пребывания в Казани. «Казань очень красивый город. Здесь много такого, до чего нам нужно еще тянуться и тянуться», - отметил он. По словам гостя, у Казани и Минска много общего. В обоих городах живут трудолюбивые люди, спокойные и открытые к общению. Беларусь и в Татарстан - индустриально развитые республики, с мощной промышленностью и нефтехимией. Взаимовыгодное сотрудничество в этих и других сферах будет развиваться в дальнейшем.

«Мы должны выйти по итогам текущего года на хорошие результаты, а по итогам 2010 года перекрыть результаты работы в 2008 году. Результат 2008 года достаточно хорош - товарооборот достиг 1,3 млрд. долларов. За последние 4 года данный показатель вырос почти в 5 раз. 15 процентов импорта в Татарстане составляет продукция Республики Беларусь», - сообщил Валерий Казакевич.

По его словам, «Татнефть» станет третьей российской компанией, которая будет иметь АЗС на территории Республики Беларусь. Сегодня сети АЗС есть у «Лукойла» и «Славнефти». Как отметил Равиль Зарипов, данное сотрудничество взаимовыгодно и будет способствовать увеличению продаж компании «Татнефть».

Равиль Зарипов в числе приоритетных направлений сотрудничества назвал сферу нефтехимии, а также развитие сельхозмашиностроения, строительство торговых домов, что будет способствовать взаимовыгодному продвижению различной продукции, бытовой техники. «Наша сегодняшняя встреча носит согласительный характер», - подчеркнул министр.

Как сообщил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе Олег Исаев, в конце января текущего года Премьер-министр РТ Рустам Минниханов посетил Беларусь. Встреча была плодотворной. Тогда удалось рассмотреть много вопросов, в том числе по созданию сборочного производства комбайнов на площадке «Татэлектромаш». Сегодня уже есть результат проделанной работы - собраны первые 30 комбайнов, которые поступили в хозяйства агропромышленного комплекса Татарстана.

Олег Исаев проинформировал, что сегодня в Казани будет открыт магазин «Атлант». «Атлант-сервис» - один из наших лучших дилеров, который работает в ПФО. В магазине будет продаваться белорусская техника «Атлант» и татарстанская техника «Позис», поскольку между нашими предприятиями осуществляется плотная кооперация», - отметил он.

Заместитель генерального директора по региональному сотрудничеству ПО «Гомсельмаш» Василий Козлов рассказал о поставке зерноуборочной техники и совместном производстве комбайнов. Он также обозначил ряд проблемных вопросов.

Представители делегации Республики Беларусь выступили с предложениями об открытии в Казани магазина продукции белорусского стеклозавода «Hemah» и белорусского торгового дома. Также был поднят вопрос выделения в столице Татарстана места под строительство национального культурного центра Белоруссии. Также было предложено открыть национальный культурный центр Татарстана в Минске. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2