news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С сентября за обстановкой на улицах Казани можно будет следить по домашнему телевизору

Любой житель Казани станет участником настоящего «реалити-шоу».

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Уже в сентябре за обстановкой на улицах Казани можно будет следить по одному из телевизионных каналов.

МВД РТ и ОАО «Таттелеком» заключили соглашение о реализации проекта «Безопасный Татарстан». Об основных составляющих данного проекта в ходе сегодняшнего брифинга в МВД РТ рассказал заместитель министра внутренних дел Республики Татарстан Евгений Давлетшин.

По его словам, будет создана обширная база видеонаблюдения, которая позволит воспроизводить в режиме онлайн все происходящее на улицах Казани. А начиная с сентября, планируется в прямом эфире передавать сигнал с камер на специально организованный телевизионный канал, который будет доступен всем желающим.

Уже сейчас на сайте www.tatmvdcamera.ru абсолютно каждый может посмотреть, что происходит на 45 объектах Казани, таких как «Кольцо», площадь Свободы, железнодорожный вокзал, улицы Баумана, Татарстан, Левобулачная, Правобулачная, Ленинская дамба, Центральный стадион, Речной порт. База общественных мест с массовым пребыванием людей будет постоянно пополнятся.

Помимо этого до конца года планируется установить видеонаблюдение в школах и детских садах. «Мы даем возможность населению участвовать в обеспечении безопасности. В рамках проекта на территории республики будет установлено 1000 камер», - отметил Евгений Давлетшин.

В настоящее время в распоряжении МВД имеются 2 информационных центра. В одном из них, расположенном на улице Петербуржской, представители МВД РТ наблюдают за обстановкой в городе по 30 камерам. В другом центре, недалеко от гостиницы «Мираж» - по 36. Любое изменение оперативной обстановки, наблюдаемое на мониторе, фиксируется оператором видеонаблюдения, о чем он немедленно сообщает в дежурную часть УВД Казани, а также направляет на место происшествия патрульный наряд, находящийся на маршруте. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2