news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» построит 30 АЗС в Республике Беларусь

«Татнефть» станет третьей российской компанией, которая создаст сеть АЗС на территории Республики Беларусь.

(Казань, 30 июля, «Татар-информа», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошла встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с делегацией Республики Беларусь во главе с председателем концерна "Белнефтехим" Валерием Казакевичем.

Рустам Минниханов отметил на встрече, что за последние годы между Татарстаном и Беларусью установились тесные взаимоотношения. По его словам, последствия мирового кризиса коснулись всех стран и, к сожалению, не лучшим образом сказываются на экспортноориентированных регионах, такие как Беларусь и Татарстан. В республике были приняты антикризисные меры. Несмотря на кризис, продолжились реализация крупных инвестиционных проектов – строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске и объектов Универсиады в Казани.

«Казань можно назвать одним из красивейших городов мира. Просто восхищен вашим городом», - поделился своими впечатлениями от столицы Татарстана Валерий Казакевич. По его словам, Беларусь и Татарстан похожи – в республиках мощная промышленность и развиты нефтехимические комплексы, в данных сферах взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться.

После встречи в Доме Правительства РТ Валерий Казакевич заявил журналистам, что главная цель визита делегации Республики Беларусь в Татарстан – подведение промежуточных итогов тех договоренностей, что были достигнуты во время визита Премьер-министра РТ Рустама Минниханова в Минск. Также будут найдены новые точки для взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, что 21 января в Минске был подписан Межправительственный протокол мероприятий по развитию сотрудничества на 2009-2010 годы между Республикой Беларусь и Республикой Татарстан (Россия). Документ подписали Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов и Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский.

«За последние 4 года товарооборот между республиками Беларусь и Татарстан возрос в 5 раз», - заявил глава "Белнефтехим". По его словам, очень важно, что Татарстан и Беларусь не ограничиваются в своем сотрудничестве только торговлей, а создают совместные предприятия. Беларусские тракторы собираются в Татарстане. Следующий совместный проект - сборка комбайнов. Татарстанская нефть перерабатывается на заводах в Беларуси.

Валерий Казакевич отметил, что «Татнефть» станет третьей российской компанией, которая будет иметь АЗС на территории Республики Беларусь. Сегодня сети АЗС есть только у «Лукойла» и «Славнефти». 14 мест для АЗС уже определены, а всего запланировано построить 30 АЗС «Татнефти» на территории Республики Беларусь.

«Сотрудничество между Республиками Татарстан и Беларусь носит системный характер» - заявил журналистам министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Сотрудничество развивается в области сельхозмашиностроения, нефтепереработки, развития торговых сетей. Совместная торговая сеть «Атлант» будет продавать холодильники из Беларуси и татарстанского «ПОЗИСа». АЗС «Татнефти» будут построены на территории Республики Беларусь.

Основные статьи белорусского экспорта: тракторы, кордные материалы для машин, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, воздушные насосы, скрученная проволока, тросы, канаты из черных металлов, шины, сельскохозяйственная и дорожно-строительная техника.

В Беларусь из Татарстана импортировались нефть, продукты неорганической химии, синтетический каучук, двигатели и электрические генераторы, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, грузовые автомобили.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2