news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградская область не нуждается в энергии с Балтийской АЭС

Получается, что предлагаемый «Росатомом» проект Балтийской АЭС на границе с ЕС предназначен исключительно для экспорта энергии в сопредельные страны.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). В распоряжении группы «Экозащита!» оказались документы, подтверждающие, что Калининградская область не нуждается в энергии с Балтийской атомной станции. Об этом сообщает сопредседатель организации Владимир Сливяк.

Уже к 2013 году, в соответствии с утвержденными инвестиционными планами, калининградская энергосистема будет производить 1700 МВт при потребности области в 1200 МВт. И даже в 2020 году этого количества энергии будет более чем достаточно для областных нужд.

Предполагается, что такое количество энергии будет вырабатываться за счет ввода в строй второго блока газовой ТЭЦ в 2010 году, а также пяти ТЭС на торфе к 2013 году.

Получается, что предлагаемый «Росатомом» проект Балтийской АЭС на границе с ЕС предназначен исключительно для экспорта энергии в сопредельные страны. Такие данные содержатся в докладе «Экспертная оценка проекта строительства Балтийской АЭС» компании «ИНТЕР РАО ЕЭС», имеющемся в распоряжении группы «Экозащита!». Главными акционерами «ИНТЕР РАО ЕЭС» являются «Росатом» и «Концерн «Энергоатом», а задачей компании является «организация трансграничных поставок электроэнергии» в России и за рубежом.

Напомним, что представители атомной промышленности неоднократно утверждали, что Балтийская АЭС на границе с Литвой крайне необходима для покрытия энергетических нужд Калининградской области. В частности, подобное утверждение было сделано замдиректора «Энергоатома» Сергеем Бояркиным на слушаниях по проекту АЭС в Немане 24 июля.

Помимо этого, в докладе «ИНТЕР РАО ЕЭС» содержится информация о том, куда будут экспортировать энергию с Балтийской АЭС. Предполагается построить линии, соединяющие атомную станцию с Литвой, Польшей, Швецией и Германией. Также возможен экспорт энергии в Беларусь. При этом ни с одной из этих стран нет даже предварительных договоренностей о закупках энергии.

По данным «ИНТЕР РАО ЕЭС», общая стоимость этого проекта составляет 12,1-13,25 миллиарда долларов с учетом инфраструктуры и сетей, но без учета демонтажа реакторов после выработки срока службы. По словам Сергея Бояркина, затраты на демонтаж примерно равны стоимости строительства.

Ранее проект был подвергнут критике из-за некачественной
проектной документации.

«Росатом» предлагает потратить 13 миллиардов долларов государственных средств на Балтийскую АЭС, однако нет никаких гарантий, что энергия с нее будет хоть кем-то востребована. В то время как россияне теряют работу из-за кризиса, атомная промышленность хочет построить самую дорогую и самую ненужную АЭС в российской истории», - говорит сопредседатль группы «Экозащита!» Владимир Сливяк.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2