news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пловец из Севастополя совершит 90-километровый заплыв в честь приезда Патриарха Кирилла

В зависимости от направления ветра Олег Софяник проплывет по маршруту Евпатория-Севастополь (протяженность 90 км) или Ялта-Севастополь (88 км).

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Пловец-марафонец из Севастополя Олег Софяник совершит 90-километровый заплыв в честь приезда в город Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"В зависимости от направления ветра Олег проплывет по маршруту Евпатория-Севастополь (протяженность 90 км) или Ялта-Севастополь (88 км)", - сообщил "Интерфаксу" Александр Синявский, глава Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе - общественной организации, организовавшей заплыв.

Старт заплыва намечен на 31 июля. Финишировать марафонец, которого уже благословил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, планирует 2 августа у Владимирского собора в Херсонесе, в день приезда Патриарха Кирилла в Севастополь.

Сопровождать О.Софяника на надувной лодке будет его друг, инструктор штурмового боя Владимир Андрусенко.

Сейчас спортсмен проводит ежедневные тренировки, совершает молитвы.

Первый марафонский заплыв он совершил в 2002 году.

Одни из самых известных его заплывов состоялись в 2005 году - от Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент до Владимирского собора в Херсонесе (около 30 километров, девять часов) и в 2007 году из Евпатории в Николаевку (ночной заплыв, 40 километров, 14,5 часов).

12 июня О.Софяник проплыл дистанцию длиной в 38 километров из Балаклавы в Севастополь. Этот заплыв спортсмен посвятил 226-й годовщине со дня основания Севастополя. 1 июля он совершил в Стамбуле шестикилометровый заплыв через Босфор из Европы в Азию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2