news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Дальнего Востока активно помогают пограничникам

С помощью добровольцев только в первом полугодии 2009 года задержано 7 нарушителей границы и более 80 нарушителей пограничного режима.

(Хабаровск, 29 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Для оказания помощи пограничникам жители приграничных населенных пунктов продолжают объединяться в добровольные народные дружины или как их сокращенно называют ДНД. На сегодняшний день в приграничных населенных пунктах Дальневосточного федерального округа создано 251 ДНД и 11 добровольных казачьих дружин. Общая численностью их членов достигает 3 тыс. человек, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу.

Добровольцы оказывают активную помощь пограничным органам в предотвращении готовящихся противоправных действий преступных организаций и отдельных лиц через государственную границу. На добровольной основе они привлекаются к несению службы в различных видах пограничных нарядов, а также самостоятельно в качестве дозорных и наблюдателей. По информации членов ДНД пограничниками только в первом полугодии 2009 года было задержано 7 нарушителей государственной границы и более 80 нарушителей пограничного режима.

Так, например, 6 марта 2009 года на Камчатке от члена ДНД поступила информация о движении двух вездеходов с икрой лососевых пород. В результате своевременно проведенных мероприятий сотрудниками пограничных органов совместно с представителями органов внутренних дел вездеходы были остановлены и досмотрены. В транспортерах находилась икра лососевых пород общим весом 3 тонны 800 кг. Документы, подтверждающие законность изготовления икры лососевых пород отсутствовали.

6 июня 2009 года в Елизово (Камчатский край) от члена ДНД поступила информация о возможной незаконной добыче и переработке краба членами экипажа одного из промысловых судов. В результате проведения контрольно-проверочных мероприятий, сотрудниками пограничных органов, выявлено 1130 кг незаконной мороженной крабовой продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2