news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минобрнауки РТ: «Не надо превращать ЕГЭ в соревнование кошельков»

Со следующего года за использование сотового телефона во время сдачи ЕГЭ выпускнику грозит штраф до 5 тысяч рублей.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). «ЕГЭ – это соревнование ума и интеллекта. Не надо превращать его в соревнование хитрости и кошельков», - заявил сегодня глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

По словам министра, крайне важно, чтобы во всех субъектах России экзамены в форме ЕГЭ проходили честно, ведь это решает судьбы детей. «Мы будем продолжать строгую линию честности и объективности сдачи ЕГЭ, как бы это ни ухудшало наши результаты. Но с этого пути мы не свернем. Это главнейшая задача», - заявил Альберт Гильмутдинов.

«Если мы не обеспечим объективности ЕГЭ, тогда это и не стоило начинать, - уверен министр. - Я считаю, что в целом введение ЕГЭ - это огромный положительный шаг вперед, это правильный шаг».

Глава Минобрнауки Татарстана также рассказал о мерах по повышению объективности результатов ЕГЭ. По словам Альберта Гильмутдинова, с 1 декабря 2009 года устанавливается административная ответственность за нарушения законодательства РФ в области образования. Так, если выпускника «застукали» при использовании сотового телефона во время сдачи ЕГЭ, ему грозит штраф до 5 тысяч рублей. Должностные лица, которые отвечают за проведение экзамена, за определенные нарушения могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 40; юридические лица (если школа решит «организовать сдачу ЕГЭ по-своему») - до 200 тысяч рублей. «Отныне люди будут рублем отмечать за нарушения», - подчеркнул министр.

Альберт Гильмутдинов сообщил, что Рособрнадзор предлагает еще одну действенную меру в борьбе за повышение объективности результатов ЕГЭ. По словам министра, в вузах предлагается ввести фронтальные тестирования по стандартам ЕГЭ сразу после начала учебного года. Результаты этих тестирований будут вывешиваться, и их можно будет сравнить с баллами, которые студент получил при поступлении. «Если баллы будут отличаться в разы, эти люди окажутся в лучах прожектора. Не думаю, что им будет очень комфортно учиться», - уверен он.

Министр образования и науки республики выразил уверенность, что результаты ЕГЭ в Татарстане – одни из наиболее объективных в разрезе страны. Во многом именно поэтому практически по всем предметам средний балл татарстанских школьников отстает от показателей по России. В частности, по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – средний балл по Татарстану составляет соответственно 54,5 и 41,9, а по стране – 56,4 и 42,9. Если сравнивать другой показатель – количество выпускников, «заваливших» ЕГЭ, то в Татарстане таких: по русскому языку 5,6 от общего количества выпускников, а по России – 2,4 процента; по математике – 5,7, по стране – 2,3 процента.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2