news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лиепае состоится открытие самого большого в Латвии храма мормонов

Это будет второй храм мормонов в Латвии, первый расположен в Риге.

(Рига, 28 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 30 июля в Лиепае состоится торжественное открытие храма мормонов.

«Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» («The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints»), более известная как «Мормоны», действует в Латвии с 1992 года, имея общины в Риге, Даугавпилсе, Елгаве и Лиепае.

Площадь нового здания составляет около 650 квадратных метров, сообщает портал «Delfi». В храме будет доступен большой зал на 200 сидячих мест, зал для крещения с бассейном, помещения для занятий в группах, библиотека, канцелярия и кухня. На молельном доме разместят спутниковую антенну для трансляции служений.

Общие затраты на строительство составят около 900000 латов. Это будет второй храм мормонов в Латвии. Первый расположен в Риге, и его площадь достигает 500 квадратных метров.

В данный момент в Лиепае насчитывается приблизительно 430 мормонов, и только половина из них ведут активную религиозную деятельность.

Изначально Лиепайская дума под давлением общества отказала в строительстве храма, который будет расположен вблизи нескольких школ. Однако позже самоуправление признало, что запрет не соответствует пункту Сатверсме о свободе религии, и решение было отозвано. Критики мормонов оценивают эту организацию как псевдохристианскую тоталитарную секту.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2