news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума начала готовить проект бюджета на 2010-2012 годы

Заседание рабочей группы фракции «Единая Россия» по подготовке проекта бюджета на 2010-2012гг. прокомментировал О.Морозов.

(Казань, 28 июля, «Татар-инофрм»). Первое заседание рабочей группы фракции «Единая Россия» по подготовке проекта бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов состоялось накануне. Он прошло в рамках так называемого «нулевого чтения» проекта федерального бюджета с участием заместителя председателя Правительства РФ – министра финансов Алексея Кудрина и ряда ответственных представителей Минфина России.

Как рассказал член Высшего совета партии, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, состоявшееся обсуждение носило предварительный характер, поскольку Правительству еще предстоит уточнение социально-экономического прогноза на 2010-2012 годы, существенно влияющего на характеристики бюджета.

В частности, по словам О.Морозова, на этой неделе подходы к налогово-бюджетной политике будут последовательно рассмотрены на заседаниях правительственной комиссии по бюджетным проектировкам и Правительства РФ.

Вместе с тем, на заседании рабочей группе были согласованы основные параметры проекта федерального бюджета, цели и принципиальные подходы к его формированию. По данным Морозова, с учетом сохранения кризисных условий и значительного сокращения доходов бюджетной системы в целом, бюджет будет носить дефицитный характер: ожидаемый объем доходов составит 6,64 трлн. рублей; общий объем расходных статей - 9,82 трлн. рублей; соответственно дефицит бюджета предполагается в размере 3,18 трлн. рублей. Об этом сообщает edinros.ru.

По мнению вице-спикера, основная задача формирования бюджета заключается в обеспечении его соответствия внешним условиям, ожидаемому состоянию экономики, а также приоритетам государственной политики развития страны.

Соответственно принципами формирования бюджета, по словам Морозова, являются: использование в качестве источников покрытия бюджетного дефицита ресурсов Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также заимствований свободных средств на внутреннем и внешнем финансовых рынках; сохранение социальных обязательств государства, в том числе повышение трансфертов бюджету Пенсионного фонда России до 2,5 трлн. рублей, индексирование социальных выплат в соответствии с уровнем инфляции. Это также сокращение расходов на государственное управление; увеличение налоговых доходов субъектов Российской Федерации за счет повышения: акцизов на алкоголь, пиво и нефтепродукты, транспортного налога и государственной пошлины, добавил он.

Морозов отметил, что в ходе заседания депутаты Государственной Думы выдвинули целый ряд дополнительных вопросов и предложений, которые были переданы для проработки в Минфин России. По его словам, деятельность рабочей группы будет продолжена. «На ближайших заседаниях в августе будут более детально рассмотрены наиболее актуальные и значимые темы, в числе которых: межбюджетные отношения, инвестиционная политика, финансирование дорожного хозяйства и социальных обязательств государства, поддержка сельскохозяйственного производства», - заключил вице-спикер.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2