news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Саудовской Аравии

Посол КСА: «Мы видим новые шаги сближения России с мусульманским миром».

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин встретился в резиденции СМР с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Саудовской Аравии Али Хасан Жафаром.

Гость от имени послов мусульманских арабских государств выразил удовлетворение и радость в связи с недавним посещением Президента РФ Дмитрия Медведева Московской Соборной мечети и резиденции СМР.

«Мы видим в подобной встрече новые шаги по сближению России с мусульманским миром и рады тому отношению, которое руководство Российской Федерации демонстрирует по отношению к мусульманской умме России», - такую высокую оценку происходящим событиям дал Али Хасан Жафар в беседе с лидером мусульман России.

Особое внимание наших зарубежных друзей привлек тот момент, что Президент Медведев выразил намерение участвовать в предстоящей церемонии открытия нового комплекса Московской Соборной мечети, что, по мнению Али Хасан Жафара, демонстрирует искреннее участие и интерес Президента к судьбе главной мечети России и твердость курса руководства страны, сообщается на сайте СМР.

Во время встречи были подтверждены намерения о продолжении тесного взаимодействия Саудовской Аравии с Советом муфтиев России, в частности, по вопросу организации Московского конкурса чтецов Корана. Господин посол поддержал мнение других послов о том, что помощь в осуществлении проектов, подобных конкурсу чтецов Корана, является почетной обязанностью мусульманских стран.

Дальнейшее сотрудничество СМР и КСА будет определяться также Меморандумом, подписание которого намечено на ближайшие месяцы.

Во время встречи посол передал приглашение Председателю СМР посетить Саудовскую Аравию во главе официальной делегации. Приглашение принято, сроки визита будут уточнены.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2