news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянка Зуева побила мировой рекорд на 100-метровке

Сегодня на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме российская пловчиха Анастасия Зуева побила мировой рекорд на дистанции 100 м на спине.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Сегодня на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме российская пловчиха Анастасия Зуева побила мировой рекорд на дистанции 100 м на спине.

В полуфинальном заплыве Анастасия Зуева преодолела дистанцию за 58,48 сек. Предыдущее достижение принадлежало Кирсти Ковентри из Зимбабве (58,77), которое она установила на Олимпиаде в Пекине.

«Главный заплыв – завтра (финал), и именно после него я хотела бы получить основные поздравления. Соперницы у меня серьезные, показывают здесь очень хорошие результаты», - заявила сразу после установления мирового рекорда Анастасия.

По словам спортсменки, плавательный костюм дает прибавку к результату максимум процентов 20. Все остальное зависит от самого спортсмена, передает агентство «Весь спорт».

«Главное сейчас - хорошо выспаться. Утром проведу тренировку - и начну готовиться к вечернему финалу. Надеюсь, силы на завтра еще остались», - заявила Анастасия Зуева.

Напомним, на чемпионате мира выступает и представительница Татарстана Яна Мартынова. Казанская пловчиха неудачно стартовала на первой для себя дистанции – 200-метровке комплексным плаванием – Мартынова показала в квалификационном заплыве лишь 18-й результат и не попала в число 16 участников полуфинала. Но «коронные» дисциплины для Мартыновой впереди. 29 июля Яна стартует в предварительных заплывах на дистанции 200 метров баттерфляем, а 2 августа – на 400-метровке комплексным плаванием.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2