news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Граждане Азербайджана удовлетворены своей жизнью в условиях кризиса

Обнародованы результаты опроса исследовательского консорциума «Евроазийский монитор».

(Баку, 27 июля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Исследовательский консорциумом «Евразийский монитор» провел опрос в странах бывшего СССР с целью выявления настроения населения в условиях кризиса.

Как сообщают азербайджанские СМИ, по результатам опроса, проведенного исследовательским консорциумом «Евроазийский монитор», в странах бывшего СССР больше всего тех, кто вполне удовлетворен своей жизнью в условиях кризиса - в Узбекистане (42 процента), Казахстане (21 процент) и Киргизии (17 процентов).

Россияне (12 процентов вполне удовлетворены жизнью) находятся ближе к середине, а замыкают этот список жители Армении (5 процентов), Украины (5 процентов), Молдавии (4 процента) и Грузии (3 процента). При этом хорошей ситуацию в экономике своих стран считают жители Узбекистана (48 процентов), Азербайджана (32 процента), Таджикистана (24 процента), Казахстана (18 процентов) и Киргизии (13 процентов).

При анализе этих данных прежде всего бросается в глаза несоответствие оптимистического настроя населения Таджикистана и Киргизии статистическим показателям ситуации в экономике этих стран, что объясняется социологами в принципе невысоким уровнем притязаний населения большинства центрально-азиатских государств, а в случае с Узбекистаном - готовностью населения «авансировать» антикризисные действия властей. Критичность россиян к ситуации в экономике и недостаточная удовлетворенность личным уровнем жизни также в значительной мере «компенсируется» доверием к предпринимаемым президентом и правительством антикризисным мерам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2