news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский суд отказал «Татнефти»

ОАО «Татнефть» выплатит «оборотный» штраф.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Арбитражный суд Москвы подтвердил законность и обоснованность решения Федеральной антимонопольной службы в отношении ОАО «Татнефть», сообщает сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Нефтяная компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство в части необоснованного уклонения от заключения договора, а также создания дискриминационных условий доступа на рынок оказания услуг по подготовке нефти для малого нефтедобывающего предприятия.

В данном случае антимонопольной службой была подтверждена обоснованность претензий ООО «ВУМН», по заявлению которого и было возбуждено данное дело.
Рассмотрев все обстоятельства дела, комиссия ФАС России признала ОАО «Татнефть» нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» путем экономически и технологически необоснованного уклонения от заключения с ООО «ВУМН» договора на выполнение работ и услуг.

Также был нарушен пункт 8 части 1 статьи закона путем создания условий доступа на рынок оказания услуг по подготовке нефти на Акташской УПВСН, при которых ООО «ВУМН» было поставлено в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами - ОАО «Татойлгаз», ОАО «Татнефтеотдача». Данные действия ущемляли интересы ООО «ВУМН».

В связи с добровольным устранением ОАО «Татнефть» указанных нарушений антимонопольного законодательства и их последствий, предписание с требованием восстановить условия конкуренции компании не выдавалось. Тем не менее, на основании решения антимонопольной службы на ОАО «Татнефть» был наложен «оборотный» штраф в соответствии со статьей 14,31 КоАП.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2