news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ-2009: первые итоги вступительной кампании в вузы

Вузы объявляют 1-е итоги вступительной кампании: экономисты и юристы по-прежнему популярны, а приемные комиссии обеспокоены «липовыми» инвалидами.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Вузы объявляют первые итоги вступительной кампании этого года: экономисты и юристы по-прежнему популярны, «платников» меньше не становится, а приемные комиссии обеспокоены «липовыми» инвалидами и медалистами.

В некоторых вузах наблюдался небывалый наплыв абитуриентов. Вопреки пессимистичным прогнозам главы Минобрнауки России Андрея Фурсенко и аналитических агентств, абитуриенты продолжали штурмовать специальности «экономика» и «юриспруденция», пишет сегодня Всероссийский интернет-педсовет.

В ходе работы приемных комиссий имели место быть и курьезные случаи. Газета «Труд» сообщает, что в РГГУ один абитуриент подал 96 заявок - абсолютно на все факультеты и специальности. В МГТУ им.Баумана на 3000 мест подано 30 тысяч заявок, в Высшей школе экономики на 1100 мест подали 25 тысяч заявок 8000 человек. Не отстает и Татарстан – в КГТУ (КХТИ) на 2346 бюджетных мест подано 105 тысяч 352 заявления.

При этом в ведущих вузах абитуриентам, сдававшим ЕГЭ, порой не доставалось мест. Например, в Высшей школе экономики (ВШЭ) на 40 мест только победители олимпиад подали 120 заявлений.

Еще одна тенденция этого года: многие абитуриенты стали "инвалидами", чтобы получить льготы при поступлении. Так, среди абитуриентов ВШЭ 50 процентов абитуриентов-льготников стали "инвалидами" в эту весну. Один из них вообще получил инвалидность в последний момент. Характерно, что большинство "инвалидов" - девушки, поскольку за парнями следят военкоматы. А в одной из южных республик все справки об инвалидности были выданы в одном месте. В Рособрнадзоре намерены сократить перечень абитуриентов, которые имеют льготы при поступлении в вуз. Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме осенью. Но уже сейчас начались проверки. Ведомство имеет точные списки граждан, которые получили в этом году справки об инвалидности. Если вскроется, что абитуриент подал фальшивые документы, то его могут отчислить на любом этапе обучения, вплоть до пятого курса.

Также подчеркивается, что уменьшения количества заявлений на коммерческие места из-за кризиса пока не произошло. Предполагалось, что это число упадет на 30 процентов, но во многих крупных государственных и частных вузах стало больше заключенных договоров на платные специальности.

Следует отметить, что сейчас проходит только первая волна зачислений, за которой последуют вторая и третья. Ведь абитуриент может пройти по конкурсу сразу в нескольких вузах. Чтобы определиться, где учиться, дается неделя - в этот срок нужно отнести в институт подлинник. Соответственно, в других вузах его место освободится. Тогда и прокатится вторая волна зачислений.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2