news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор разъясняет порядок представления оригиналов документов в вуз

Оригиналы свидетельств о ЕГЭ вузы вправе требовать только после опубликования списка абитуриентов, прошедших конкурс и рекомендованных к зачислению.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Оригиналы свидетельств о ЕГЭ вузы вправе требовать только после опубликования списка абитуриентов, прошедших конкурс и рекомендованных к зачислению, и только с тех абитуриентов, которые вошли в этот список.

Вуз обязан разместить на своем сайте информацию о сроках представления оригиналов документов об образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ теми, кто рекомендован к зачислению по итогам конкурса, поясняет пресс-служба Рособрнадзора.

Для представления оригиналов документов отводится 7 дней на каждом этапе зачисления. Представление в приемную комиссию вуза оригиналов документов является подтверждением выбора абитуриентом вуза и специальности.

Если в установленные сроки оригиналы документов не представлены, абитуриент считается отказавшимся от зачисления.

Отметим, что в этом году российские вузы будут зачислять абитуриентов по результатам единых госэкзаменов (ЕГЭ) в три этапа: окончательные списки поступивших появятся 21 августа. А уже сегодня российские вузы огласят первые данные по вступительной кампании этого года.

Если на первом этапе зачисления вузом полностью сформирован список поступивших на конкретную специальность, то его прием на эту специальность считается завершенным. До выхода приказа о зачислении вуз обязан по письменному заявлению абитуриента вернуть оригиналы документов в течение суток после подачи заявления.

Важно иметь ввиду, что после зачисления процедура отчисления поступившего (уже не абитуриента, а студента) и возврата документов регламентируется внутренними правилами вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2