news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Биробиджане осудили 2 подростков-экстремистов

Экстремистские лозунги и свастика вызвали негодование у многих жителей областного центра.

(Биробиджан, 27 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане вынесен приговор 2 подросткам, «украсивших» здания свастиками. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе суда ЕАО.

«Экстремистские лозунги и свастика, появившиеся на фасадах нескольких домов в Биробиджане в январе этого года, вызвали негодование у многих жителей областного центра. Органы следствия задержали 2 подростков - авторов надписей. Им было предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности», - рассказали служители Фемиды.

Один из осужденных - 17-летний житель Благовещенска П., другой - 16-летний биробиджанец Д. Оба учились в техникумах. Характеристики у всех положительные. П. приезжал в Биробиджан в гости к родственникам. Здесь он и познакомился с Д.

На предварительном следствии выяснилось, что призывы бить людей определенных национальностей и нацистская символика, - не просто детская шалость. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции и УФСБ РФ по ЕАО установили авторов надписей и рисунков. У несовершеннолетних «художников» были обнаружены диски, фотографии, тексты экстремистского содержания. Следствие установило, что оба эти подростка увлекаются культурой «скинхэдов», разделяют их
националистические взгляды. Все надписи они наносили осознанно, свои действия продумывали, согласовывали, специально для этой цели покупали определенную краску.

Комплексная лингвистическая и стилистическая экспертиза также показала, что надписи сделаны с конкретной целью и умыслом - для возбуждения национальной розни, пропаганды исключительности человека по его национальному признаку и для призывов к совершению преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды.

Суд квалифицировал действия подростков по ч. 1 ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих является несовершеннолетие. У Д. суд учел еще и признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и по мотивам национальной ненависти и вражды.

Суд назначил П. один год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Д.- 6 месяцев так же условно. Для него испытательный срок - один год. На П. к тому же возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. А также не покидать свой дом с 9 вечера до 7 утра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2