news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж бывшей АПЛ «Казань» передал в дар Морскому собранию Татарстана рынду

Подарок принял замкомандира бывшей АПЛ «Казань», капитан 2 ранга Хамит Абдулазянов, приехавший в Северодвинск в составе делегации Татарстана.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Символ атомной подводной лодки – корабельный колокол (рында) появится в скором времени в музее Морского собрания РТ.

Этот подарок ветеранам подводного флота Татарстана преподнесли накануне в Северодвинске члены экипажа бывшей АПЛ «Казань», которая в настоящее время готовится к утилизации.

Колокол был принят с благодарностью замкомандира бывшей АПЛ «Казань», капитаном 2 ранга Хамитом Абдулазяновым, приехавшим в Северодвинск в составе делегации Татарстана. Он нес службу на этой субмарине с 1991 года и был одним из инициаторов ее названия «Казанью». По его словам, до спуска флага до 2004 года (в этот год корабль был выведен из состава ВМФ) на подводной лодке служили только матросы-татарстанцы.

Выступая вчера на закладке нового атомохода четвертого поколения на предприятии «Севмаш» в Северодвинске, которому, кстати, тоже присвоили имя столицы Татарстана, он сказал: «Мне очень приятно, что имя нашей подводной лодки не умирает. Я горд и счастлив, что славные традиции подводной лодки К-403 будут продолжены. Новая подводная лодка будет служить долгие годы». В заключение он пожелал новой подлодке семь футов под килем.

В интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Хамит Абдулазянов также сообщил, что в рамках подготовки празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне планируется привезти в Казань еще и рубку с бывшей АПЛ «Казань». Она должна занять почетное место на аллее моряков в казанском парке Победы.

К слову, в Татарстане особое отношение к ВМФ, его прошлому, будущему и настоящему. Стараниями ветеранов подводного флота Татарстана в казанской школе №78 был открыт музей подводного флота, куда из Северодвинска была доставлена переборочная дверь и некоторые элементы атомоходов, отправленных на утилизацию.

Похожий музей был создан недавно в Сабах. В планах ветеранов - открыть еще один музей, посвященный морякам-подводникам, надводникам и речникам в деревне Кирби Лаишевского района РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2