news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

102 года назад в Англии появилось скаутское движение

Основоположником скаутского движения в Англии стал генерал-майор в отставке Роберт Баден-Пауэлл.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В 1907 году в Англии было организовано скаутское движение.

Основоположником скаутского движения в Англии стал генерал-майор в отставке Роберт Баден-Пауэлл. Принципы воспитания детей и молодежи, которые, скорее, напоминали занимательную приключенческую игру, он изложил в книге «Разведка для мальчиков». Книга мгновенно разошлась по всему миру и стала руководством для многих скаутских организаций, созданных не только в Англии, но и во многих странах Европы, Америки и Азии.

В России скаутинг возник в 1909 году по инициативе царя Николая II. Основателем русского скаутинга стал полковник Олег Пантюхов. К моменту Октябрьской революции 1917 года скаутское движение приобрело большую популярность, в России насчитывалось около 50 тыс. скаутов.

В 1924 году скаутское движение было запрещено в СССР. Взамен скаутской организации была создана пионерская, позаимствовавшая часть атрибутики скаутов (галстук, элементы формы, строя, законов, звеньевой системы).

Скауты вновь появились в России в 1990 году. Помощь при этом оказывали различные зарубежные скаутские организации. С 1998 года существует 2 всероссийских скаутских организации: Национальная организация российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р) и Всероссийская национальная скаутская организация (ВНСО), сообщает calend.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2