news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шариатские суды пользуются все большей популярностью у немусульман

Данные статистики говорят, что 5 процентов дел, рассмотрением которых занимаются кади (судьи), относятся к тем, кто не является мусульманами.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Все больше граждан Великобритании, не исповедующих ислам, обращаются за услугами в шариатские суды, где они надеются на справедливое решение того или иного спора.

Люди приходят в суды, основанные на принципах шариата, для решения самых разных вопросов. Чаще всего их конфликты носят коммерческий или личный характер.

Официальные данные статистики говорят, что 5 процентов дел, рассмотрением которых занимаются кади (судьи), относятся к тем, кто не является мусульманами, сообщает Islamnews.ru. По мнению этих граждан, обращение в традиционные правовые суды – длительное и сложное мероприятие.

Представитель одного из шариатских судов Объединенного Королевства пояснил в интервью журналистам, что мусульманские кади, в отличие от своих коллег из британских судов, всегда принимают во внимание различные устные договоры между двумя конфликтующими сторонами.

Со своей стороны председатель Совета шариатских судов Великобритании, член Европейского совета по фетвам и исследованиям Сухейб Хасан отметил, что в современном британском обществе имеется масса самых разных проблем, которые можно легко разрешить при помощи норм шариатского права.

За этот год планируется увеличить количество шариатских судов в Объединенном Королевстве в 3 раза. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на конференции представителей всех подобных судов страны в октябре этого года.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2