news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удвоенный проект «ТАНЕКО» утроит чистую прибыль

Новый НПЗ в Нижнекамске будет ориентирован на выпуск дизельного и реактивного топлива «Евро-5».

(Нижнекамск, 24 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Проект удвоения переработки нефти на строящемся в Нижнекамске комплексе нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО» до 14 млн. тонн в год ориентирован на преимущественный выпуск дизельного и реактивного топлива стандарта «Евро-5».

Об этом сообщил генеральный директор института «ВНИПИнефть» Владимир Капустин на состоявшемся сегодня в «ТАНЕКО» совещании с участием министра регионального развития РФ Виктора Басаргина. По словам В.Капустина, прогнозный анализ европейского топливного рынка до 2020 года говорит о росте спроса на эту продукцию.

Предполагается, что весь автобензин производства «ТАНЕКО» пойдет на внутренний рынок, а 5,5 млн. тонн дизтоплива из производимых 6,6 млн. тонн и 0,8 млн. тонн реактивного топлива из 2,1 млн. будут поставляться на экспорт. Измененный проект по сравнению с «семимиллионником» позволит увеличить чистую прибыль втрое и сократить срок окупаемости капитальных затрат с 5 до 4 лет.

Как сообщил В.Капустин, новая стратегия реализации проекта комплекса появилась в связи с письмом Президента РТ Президенту РФ о необходимости предоставления возможности малым нефтяным компаниям республики перерабатывать свою нефть. Данная идея получила поддержку, поскольку ее реализация позволяет уменьшить долю высокосернистой нефти (к 2030 году ее в Татарстане будет добываться как раз 14 млн. тонн) в экспортных поставках и в то же время заместить экспорт нефти экспортом высококачественных нефтепродуктов.

Вторую очередь нефтепереработки планируется построить на месте, где планировалось разместить нефтехимический завод. Последний предполагается переместить на новую площадку в 5 км от нынешней. А вместо установок каталитического крекинга и коксования будут построены новые мощности по гидроочистке и гидрокрекингу.

Как отметил в ходе совещания Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, эта тема жизненно важна для Татарстана, поскольку есть малые нефтяные компании, которые добывают на небольших месторождениях, в основном, тяжелую высокосернистую нефть в объеме около 7 млн. тонн в год. Кроме того, решается проблема качества экспортной нефти. Рустам Минниханов отметил также, что удвоение мощности не означает удвоение стоимости проекта, поскольку основные объекты на территории комплекса уже созданы и отработан механизм строительства первой очереди.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2