news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В планах рязанских аграриев – собрать более 1 миллиона тонн зерна

Подготовка к проведению уборки урожая и осеннего комплекса полевых работ обсуждены на областном семинаре-совещании.

(Саранск, 24 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Вопросы организации проведения в Рязанской области уборочной кампании 2009 года и осеннего комплекса полевых работ обсуждены на региональном семинаре-совещании, которое состоялось в рабочем поселке Сараи и на базе ООО "Максы". В нем приняли участие губернатор Олег Ковалев, первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов, председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, главы муниципальных районов, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозорганизаций, ученые-аграрии.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, выступая на пленарном заседании, губернатор Олег Ковалев отметил, что хозяйства области организованно провели весенние полевые работы, выполнив основные задачи по площадям сева. Зерновых посеяно на 22 тысячи гектаров больше прошлогоднего. На период посевной кампании для сельхозпредприятий были созданы лучшие по сравнению с предыдущим годом условия по ценам на минеральные удобрения и топливные материалы. Банками была предоставлена возможность кредитования под фиксированный процент. По словам Олега Ковалева, при всей сложности финансовой ситуации правительство области оказывало существенную бюджетную поддержку сельхозпредприятиям. Всего с начала года из федерального и регионального бюджетов в АПК направлено 1 миллиард 100 миллионов рублей.

В ООО "Максы" участники семинара осмотрели комплекс по приемке, подработке и хранению зерна, сельскохозяйственную технику для выращивания зерновых культур по ресурсоэнергосберегающим технологиям, механизированные токи и зерносушилки, а также побывали на полях хозяйства.

Подводя итоги совещания, Олег Ковалев поставил задачу собрать весь выращенный урожай без потерь и в оптимальные сроки, а также должным образом сохранить его. "Регион готов к уборочной кампании как никогда. Главное – как можно более грамотно и организованно провести эти работы. Минимум, который мы для себя определили, – 1 миллион 250 тысяч тонн, буду очень рад, если соберем полтора. Это реально", – сказал губернатор. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2