news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Чекмаковский сыграл для казанцев музыку собственного сочинения

Гостям фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого» в очередной раз крупно повезло: они услышали новую программу звезд российского джаза.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Гостям фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого» вчера в очередной раз крупно повезло: они услышали новую авторскую программу звезд российского джаза во главе с великолепным Павлом Чекмаковским. Каждый из его музыкантов известен и своим участием в составе многих громких проектов, и сольной творческой деятельностью: Константин Сафьянов (альт-, тенор-саксофоны), Алексей Беккер (рояль), Антон Давидянц (бас-гитара), Сергей Остроумов (барабаны).

Погода стояла дождливая, однако она не помешала поклонникам музыки вновь собраться в парке ГМИИ РТ. Ну а когда музыканты начали играть, дождь и вовсе прекратился.

Главная идея выступлений Чекмаковского – исполнение музыки своей, авторской. «Есть очень много джазменов, которые играют стандарты. Нужно делать что-то свое. Тем более все это уже было сыграно на высоком уровне. Мы не хотим повторяться», – говорит он.

Музыка Чекмаковского – яркая, страстная. Он уверен, что публика на его выступлениях хороша тогда, когда он играет, по его собственному признанию, «отвязно». Кстати, одну из своих композиций он посвятил байкерам. «В этой музыке чувствуется скорость, движение, мужественность», – рассказывает Чекмаковский, а это именно те качества, которые ассоциируются у него с гонками на мотоциклах.

Сегодня Павла Чекмаковского, несомненно, знают все любители джазовой музыки. В области джазовой гитары его имя является брэндом. Творческая карьера музыканта началась в начале 90-х годов. Он работал в составе группы «Джаз-Бэнд Фонограф» под управлением Сергея Жилина; выступал на международных джаз-фестивалях в городах Канады: Оттава, Торонто, Кингстон, Перс. Долгое время сотрудничал с канадскими музыкантами: барабанщиком Крисом Маккеном, гитаристом Брайном Катсом (последователем гитарной и композиторской школы Ральфа Таунера из группы «Oregon»); играл в проекте с Андреем Кондаковым и звездами бразильской музыки – басистом Сержио Брандау, барабанщиком Пауло Брага и перкуссионистом Кафе Да Силва, а также с американскими певицами Напуа Дэвой и Денис Перье. С 2002 года Павел Чекмаковский работает в составе биг-бэнда Игоря Бутмана. Принимал участие в фестивале «Триумф джаза» (2002 и 2003) со звездами мировой музыки: Toots Thelemans, Kenny Werner, Billy Cobham, Kevin Mahogany, Randy Brecker, Joe Lovano, Joey DeFranchesco, «Take 6» и т.д. Затем последовали выступления с певицей Ларисой Долиной в рамках концерта «Карнавал Джаза» в городах России и Израиля. Выступал в Линкольн-Центре и Карнегги-Холле (Нью-Йорк) в составе оркестра Игоря Бутмана.

В настоящее время джазмен работает в многочисленных проектах в сотрудничестве с Андреем Кондаковым, Игорем Бутманом, Ларисой Долиной, Сергеем Манукяном, Алексом Ростоцким, ансамблем «Пернатый змей», а также продолжает трудиться над новыми сольными проектами.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2