news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Англии обнаружили вывеску работы Гейнсборо

Честь этого открытия принадлежит искусствоведу Линди Стейнтон.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Простенькая вывеска, некогда украшавшая дверь приходской школы в маленькой английской деревне Холтон Сент-Мэри (графство Саффолк), была написана в 1748 году 21-летним Томасом Гейнсборо (1727–1788), впоследствии одним из самых знаменитых пейзажистов и портретистов XVIII века. Честь этого открытия принадлежит искусствоведу Линди Стейнтон, сообщает Lenta.ru со ссылкой на информацию издания «The Daily Mail».

На вывеске, нарисованной по заказу приходского священника Стивена Уайта, о котором известно, что он дружил с семьей Гейнсборо, изображен мальчик с лопатой и книгой на фоне деревенских домов. Картинка снабжена девизом «Усердный в деле служит Господу».

По мнению профессора Стейнтон, рисунок на вывеске напоминает ранний эскиз Гейнсборо, ныне хранящийся в Нью-Йоркской библиотеке. Стейнтон обнаружила раннюю работу Гейнсборо в здании деревенской церкви в Холтон Сент-Мэри, где вывеска хранилась с 1920-х, когда закрылась школа. В 1980-х местная художественная галерея неудачно отреставрировала вывеску, но, тем не менее, она все еще может стоить тысячи фунтов стерлингов.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2