news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центризбирком Киргизии аннулировал результаты выборов на одном из участков

Причиной стал факт вброса большого количества бюллетеней в урну на избирательном участке №197 еще до начала голосования.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Киргизии приняла решение аннулировать результаты голосования на президентских выборах на одном из 2333 избирательных участков.

Как сообщили в ЦИК, причиной стал факт вброса большого количества бюллетеней в урну на избирательном участке №197 еще до начала голосования. Этот случай был отмечен наблюдателями ряда политических партий и представителем уполномоченного по правам человека Киргизии Турсунбека Акуна.

Члены избирательной комиссии на участке №197 объяснили, что обнаруженные в урне бюллетени принадлежат «досрочно проголосовавшим гражданам». Однако после тщательного изучения членами ЦИК деталей инцидента был отмечен «факт нарушения законодательства», и итоги голосования на участке было решено аннулировать.

Напомним, на пост президента Киргизии претендуют 6 человек, в том числе действующий глава государства Курманбек Бакиев. Во время проведения голосования кандидат от объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев и кандидат-самовыдвиженец Женишбек Назаралиев объявили об отказе от участия в выборах и отзыве с участков своих доверенных лиц и наблюдателей. Свой поступок они объяснили, якобы, массовыми нарушения в ходе голосования.

Однако их действия в ЦИК были названы неправомочными, поскольку кандидаты «имеют право отказаться от участия в выборах не позднее, чем за три календарных дня до начала голосования». Тем более что «пока никаких письменных заявлений к нам от Атамбаева или Назаралиева в ЦИК не поступало», отметил ЦИК. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2