news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава частного подворья Замир Фаткуллин от каждой козы за год получает по 1750 кг молока

Крестьянское подворье З.Фаткуллина расположено в пригороде Казани.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). По 1750 кг молока от каждой козы в год получает глава частного подворья Замир Фаткуллин, который живет в пригороде Казани. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

З.Фаткуллину давно перевалило за 70 лет, но это не помешало ему осуществить свою мечту: заняться разведением коз. На своем частном подворье он выращивает коз зааненской породы, отличающейся высокой продуктивностью. Даже от молодых козочек он получает за год по 1350 кг молока. В настоящее время ему приходится ухаживать не только за маточным поголовьем, но и за молодняком, которого насчитывается 15 голов. Таким образом, на его подворье появилась миниферма по разведению коз и производству козьего молока.

К слову, козье молоко – настоящий лечебный продукт, в котором много минералов, витаминов и микроэлементов. С помощью козьего молока можно избавиться от диатеза, дисбактериоза, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Козье молоко лечит туберкулез, диарею, сахарный диабет, а также нормализует кислотность в желудке. Лечебный продукт ускоряет заживление швов и переломов, способствует выведению из организма вредных веществ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2