news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани простились с Александром Таркаевым

В Госсовете РТ прошла гражданская панихида по депутату, председателю административного Совета ТПП РТ, видному политику.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ прошла гражданская панихида по депутату республиканского парламента, председателю административного Совета Торгово-промышленной палаты РТ, председателю Совета директоров ОАО «Диалог Консалтинг», председателю политсовета РО ВПП «Правое дело» в РТ Александру Таркаеву.

В почетном карауле были члены Правительства РТ, депутаты Госсовета. Проститься с покойным пришли руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов; заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева; заместитель Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев; министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов; председатель Центризбиркома республики Анатолий Фомин; председатель Правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев; депутаты парламента, политики, ученые и многие другие.

От имени Правительства Татарстана соболезнования родным и близким Александра Таркаева выразила Зиля Валеева. «Уход А.Таркаева – потеря для общественности республики, государственных органов, для всех партий, - отметила заместитель Премьер-министра РТ. – Ни одна программа по развитию республики не обходилась без его участия. Смерть Александра Таркаева – это потеря для интеллигенции республики, для сферы образования». Зиля Валеева отметила, что Александр Никитич имел свою позицию по всем событиям, происходящим в Татарстане. «Он всегда докапывался до сути вопроса, пытался уберечь от опасности. Когда есть такие люди как Александр Таркаев, общество застраховано от ошибочных решений. С ним было интересно работать», - сказала Зиля Валеева в прощальном слове.

«Александр Таркаев был талантливым человеком во всем - он талантливо жил, учился, работал, - отметил Александр Гусев в прощальной речи от имени членов парламента. - От нас ушел исключительно яркий, неординарный человек».

По словам заместителя Председателя Госсовета, Таркаева уважали и ценили руководители Республики Татарстан, депутаты Госсовета. Уважали его за принципиальность, правдивость, за то, что он мог отстоять свою точку зрения. «Даже в споре с оппонентами Александр Таркаев всегда уважал личность человека», - особо отметил А.Гусев. «Все мы будем помнить его большим профессионалом своего дела», - добавил он.

«Тяжело терять такого человека. Не человек уходит, а уходит целый мир. Он был патриотом своего края – Татарстана и России. Таркаев был ученым-исследователем», - отметил председатель Правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Об ушедшем политике сегодня было сказано очень много добрых слов. Но все отмечают его активную жизненную позицию, блестящий ум и организаторские способности.

«Александр Таркаев был одним из гениальных и светлых личностей, блестящим аналитиком», - сказал заместитель председателя политсовета регионального отделения партии «Правое дело» в РТ Павел Сигал.

Напомним, Александр Таркаев скончался 20 июля на 63-м году жизни после сердечного приступа. Он будет похоронен на Арском кладбище.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2