news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зооботсад объявил конкурс на лучшие клички для мангустов

Авторы самых оригинальных кличек для животных получат подарок.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Придумать имена новым мангустам предлагают сотрудники Казанского зооботсада горожанам и гостям столицы.

Безымянные – брат с сестрой. В Казань их привезли из Новосибирска и подселили к сородичам Лизе и Рикки – мангустам, привезенным из Самары. Теперь специалисты наблюдают, как протекает семейная жизнь в двух новых парах.

Желающие принять участие в конкурсе на лучшие клички для мангустов должны написать свой вариант имени на входном билете (одно имя на один билет), а также указать свои имя и фамилию и контактный телефон. Заявки принимаются с 23 июля до 4 августа включительно, опускать билеты с предложениями надо в специальную коробку, установленную рядом с вольерами мангустов. Не важно, детский или взрослый билет, принимаются предложения на любом билете Казанского зооботсада.

Процедура определения лучших имен будет проходить утром 5 августа. В состав жюри войдут специалисты экскурсионно-массового отдела, экзотеррариума и, возможно, определившейся к тому времени опекун семьи мангустов. Победителей ждут призы и памятное фото от зооботсада.

Интересен факт размножения мангустов: в природе, при благоприятной погоде в течение года у пары мангустов может быть несколько пометов. Срок беременности - около трех месяцев. Интересно, что самки спариваются только с членами своей стаи и обычно в одно время. Благодаря этому детеныши появляются на свет практически одновременно. Поэтому очень важно, чтобы мангусты, привезенные из Самары и Новосибирска, почувствовали себя в вольерах Казанского зооботсада как в одной общей стае. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2