news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске отмечается День памяти Михаила Лермонтова

В городе пройдет ряд мероприятий.

(Ставропольский край, 22 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В рамках празднования Дня памяти Михаила Лермонтова в Пятигорске по инициативе управления культуры администрации города и дирекции Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова проводятся торжественные мероприятия, сообщили ИА «Татар-информ» в информотделе городской думы.

Так, 24 июля в музее «Дом Алябьева» (ул.Буачидзе, 1) состоится открытие выставки «Летний вернисаж» - работы художников КМВ и выставки «Лермонтовские места КМВ в произведениях художников XIX-XXI вв.» - графика, фотография, предметы быта XIX века из коллекции музея.

25 июля в музее «Дом Алябьева» состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню памяти М.Ю.Лермонтова «Венок поэту» с участием поэтов КМВ. В исполнении студентов минераловодского музыкального колледжа имени Сафонова прозвучат романсы на стихи Лермонтова.

27 июля в доме-музее имени М.Ю.Лермонтова (ул.Лермонтова, 4) начнется торжественный вечер, посвященный 168-й годовщине со дня гибели поэта. Это мероприятие проводится на территории усадьбы Государственного музея-заповедника у домика, который широко известен в России как «Последний приют поэта». Здесь прошли два последних месяца его жизни, здесь написаны его последние стихи, отсюда его хоронили.

В 6 часов вечера, то есть в час трагической дуэли, у домика соберутся многочисленные почитатели Лермонтова – поэты, артисты, общественные деятели, ученые-лермонтоведы, представители Министерства культуры Ставропольского края и ассоциации «Лермонтовское наследие», горожане.

Традиция проведения в Пятигорске вечеров памяти Михаила Лермонтова зародилась в 1912 году в день образования музея по инициативе Кавказского Горного общества и при содействии Думы города Пятигорска.

27 июля музей-заповедник Михаила Юрьевича Лермонтова будет отмечать свой 97-й день рождения. В этот торжественный вечер состоится презентация второго издания книги «Сто шедевров Лермонтовского музея», которая является библиографической редкостью. Выход в свет нового дополненного издания в 2009 году стало возможным при поддержке администрации города Пятигорска, членов попечительского совета и спонсоров.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2