news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Всемирный банк подписали Меморандум о стратегическом партнерстве до 2015 года

В Казанском Кремле Президент Татарстана встретился с директором Всемирного банка по России.

(Казань, 21 июля, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с директором Всемирного банка по России, постоянным представителем Всемирного банка в Москве Клаусом Роландом.

Во встрече также принимали участие: Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам – директор Департамента внешних связей Тимур Акулов, государственный советник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр города Казани Ильсур Метшин, председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин, а также члены делегации Всемирного банка - руководитель отдела социальных программ российского представительства банка Андрей Марков, руководитель сектора сельского хозяйства Всемирного банка Дина Умали-Дейнингер, координатор программ в России Самир Сулейманов.

Минтимер Шаймиев отметил на встрече, что с 2000 года между Татарстаном и Всемирным банком установились деловые и доверительные отношения. Было реализовано несколько проектов, в том числе крупный проект по повышению качества жизни населения Казани. Не смотря на кризис, очень важно начать реализовывать еще 2-3 совместных проекта. В частности таким проектом может стать Республиканская программа развития образования на 2010-2015 годы. Цель данной программы - сделать образование в Татарстане конкурентоспособным и отвечающим современным требованиям.

Напомним, что сегодня в Казанской ратуше ректоры вузов Республики Татарстан презентовали Всемирному банку стратегии своего развития.

По окончании встречи в Казанском Кремле был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве Республики Татарстан и Международного банка реконструкции и развития до 2015 года. Документ скрепили своими подписями Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и директор Всемирного банка по России Клаус Роланд.

Во Всемирном банке прошел конкурс на лучший проект, реализуемый на территории Европы и Центральной Азии. Из более чем 200 проектов лучшим был признан проект реформирования высшего образования Казани. И сегодня в Казанском Кремле сертификаты Всемирного банка за вклад в развитие высшего образования в Татарстане были вручены Президенту РТ и Премьер-министру РТ.

"Казань должна стать образовательным центром мирового уровня", - заявил журналистам Клаус Роланд, комментируя конечную цель программы развития образования в Татарстане на 2010-2015 годы. По его словам, успешное сотрудничество Всемирного банка и Татарстана в области высшего образования будет расширено на среднее и дошкольное образование. После реформирования система образования - от дошкольного до вузовского - должна отвечать вызовам 21 века.

"Всемирный банк является одним из наших ключевых и эффективных партнеров", - отметил Марат Сафиуллин. В настоящее время совместно со Всемирным банком реализуются проекты: "Муниципальная бизнес-карта РТ" (инвестиционные паспорта будут составлены по 10 крупнейшим городам республики) и "Комплексная оценка административных барьеров на пути инвестиций и развития предпринимательства в РТ". Еще одно направление сотрудничества - инновационная стратегия развития Татарстана. Кроме этого сотрудничество возможно при подготовке к Универсиаде-2013.

К сведению: начало сотрудничества Татарстана и Всемирного банка было положено в 2000 году с реализации займа МБРР, направленного на инженерную подготовку квартала "Б" (центральная часть Казани). В 2006 году был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между МБРР и РТ. В апреле 2007 года при активном содействии Всемирного банка в Казани прошла Ярмарка инновационных проектов развития РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2