news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «ТНВ» - премьера документального фильма о писателе Абдулле Алише

Цикл «Соотечественники» - это собрание документальных фильмов о великих личностях, принесших Татарстану и татарскому народу всемирное признание.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). На «ТНВ» 25 июля выйдет в эфир новый документальный фильм из цикла «Соотечественники». Лента «Озера Алиша» повествует о легендарном татарском писателе Абдулле Алише. На его произведениях выросло не одно поколение детей.

В сентябре 2008 года исполнилось 100 лет со дня рождения татарского писателя Абдуллы Алиша. Роль Алиша в татарской национальной литературе велика. Его педагогические идеи интересны и сегодня, а героический подвиг Абдуллы Алиша, соратника Джалиля в годы Великой Отечественной войны – яркий пример стойкости, любви и верности Отечеству.

Сейчас документально известно, как погиб Абдулла Алиш. В феврале 1968 года немецкий журналист Леон Небенцаль после долгих поисков нашел в Шарлоттенбургском ЗАГСе картотеку, куда с немецкой педантичностью записаны данные о казненных «джалилевцах».

Отметим, цикл «Соотечественники» - это собрание документальных фильмов о великих личностях, принесших Татарстану и татарскому народу всемирное признание. В 2008 году документальная лента «Софья Губайдуллина. Прикосновение к душе» была признана лучшей на Международном телекинофоруме «Вместе», который состоялся в Ялте, сообщает пресс-служба «ТНВ».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2